quarta-feira, 25 de março de 2015

CURSO OPTATIVO: “CONSTRUINDO POSSIBILIDADES DE DOCÊNCIA COMPARTILHADA ...

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 25/03/2015 – PÁGINA 37
COMUNICADO Nº 443, DE 24 DE MARÇO DE 2015

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Diretora de Divisão de Orientação Técnica do Ensino Fundamental e Médio COMUNICA aos Professores e Coordenadores Pedagógicos a realização do CURSO OPTATIVO: “CONSTRUINDO POSSIBILIDADES DE DOCÊNCIA COMPARTILHADA NO CICLO INTERDISCIPLINAR, NA PERSPECTIVA DAS DIFERENTES ÁREAS DO CONHECIMENTO”.

JUSTIFICATIVA: As informações trazidas pelo diagnóstico realizado junto à rede apontaram a necessidade de formação dos professores do Ciclo Interdisciplinar na perspectiva de construir possibilidades de docência compartilhada de modo a ampliar os conhecimentos para um trabalho integrado entre os componentes curriculares.

OBJETIVO: Contribuir com a ampliação de entendimentos sobre a docência e o planejamento compartilhados a partir da perspectiva interdisciplinar e em diálogo com o contexto escolar.

METODOLOGIA: Exposições dialogadas, nas quais os participantes possam compartilhar experiências, refletir sobre o planejamento de atividades pedagógicas e problematizar as práticas desenvolvidas nas U.E.

PÚBLICO-ALVO:
- Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, Professor de Ensino Fundamental II e Médio que estejam atuando em Docência Compartilhada no 6º ano do Ciclo Interdisciplinar;
- Professor de Educação Infantil e Fundamental I, Professor de Ensino Fundamental II e Médio em regência ou em complementação de jornada no Ciclo Interdisciplinar ou no Módulo;
- Professor Orientador de Sala de Leitura e Professor Orientador de Informática Educativa que atuam no Ciclo Interdisciplinar;
- Coordenadores Pedagógicos.

CARGA HORÁRIA: 40 HORAS

NÚMERO DE VAGAS: 30 vagas por turma (60 vagas por DRE, com exceção da DRE Campo Limpo, que terá 90 vagas).

PERÍODO DE REALIZAÇÃO: de abril a julho de 2015.

LOCAL/CRONOGRAMA: DRE e Escolas Municipais DRE BUTANTÃ (DRE Butantã – Rua Azém Abdalla Azém, 564/574 – Jardim Bonfiglioli):

Turma 1 – terças-feiras – manhã - dias 07/04,14/4, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/06.
Turma 2 – terças-feiras – tarde - dias 07/04,14/04, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/06.
DRE CAMPO LIMPO (CEU Campo Limpo – Avenida João Dias, 3.763 – Jardim Santo Antonio):
Turma 1 e 2 – quartas-feiras – manhã – dias 08/04, 15/04, 22/04, 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 10/06, 17/06, 24/06.
Turma 3 – quartas-feiras – tarde – dias 08/04, 15/04, 22/04, 06/05, 13/05, 20/05, 27/05, 10/06, 17/06, 24/06.
DRE CAPELA DO SOCORRO (DRE Capela do Socorro – Rua Monte Carlo, 25, Veleiros):
Turma 1 – terças-feiras - tarde - dias 07/04,14/04, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/06.
Turma 2 – terças-feiras - noite - dias 07/04,14/04, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/6.
DRE FREGUESIA DO Ó/ BRASILÂNDIA (DRE Freguesia do Ó/ Brasilândia – Rua Leo Ribeiro de Moraes, 66 – Freguesia do Ó):
Turma 1 - terças- feiras – noite - dias 07/04,14/04, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/06.
Turma 2 - quintas-feiras – noite - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE GUAIANASES (DRE Guaianases – Rua Agapito Maluf, 58 – Vila Princesa Isabel):
Turma 1 – quintas-feiras – manhã - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
Turma 2 - quintas-feiras– tarde - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE IPIRANGA (DRE Ipiranga – Rua Leandro Dupret, 526 – Vila Clementino):
Turma 1 – segundas-feiras – tarde – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06 e terça-feira 30/06.
Turma 2 – segundas-feiras – noite – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06 e terça-feira 30/06.
DRE ITAQUERA (CEU Azul da Cor do Mar - Avenida Ernesto de Souza Cruz, 2171 - Cidade Antônio Estevão):
Turma 1 – quintas-feiras – manhã - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
Turma 2 - quintas-feiras– tarde - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ (DRE Jaçanã/Tremembé – Avenida Tucuruvi, 808 - Tucuruvi):
Turma 1 – quintas-feiras – tarde - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
Turma 2 - quintas-feiras– noite - dias 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE PENHA (EMEF Jackson de Figueiredo – Rua Itapura, 210 – Vila Gomes Cardim):
Turma 1 – terças-feiras – manhã - 07/04, 28/04, 05/05 e 16/06 e quintas-feiras - manhã 16/04, 23/04, 21/05, 28/05, 11/06 e 25/06.
Turma 2 – terças-feiras – tarde - 07/04, 28/04, 05/05 e 16/06 e quintas-feiras tarde 16/04, 23/04, 21/05, 28/05, 11/06 e 25/06.
DRE PIRITUBA (DRE Pirituba – Rua Aurélia, 996 – Vila Romana):
Turma 1 - segundas-feiras – noite – 06/04, 13/4, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06, 29/06.
Turma 2 - quintas-feiras– noite - 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE SANTO AMARO (CEU Alvarenga - Estrada do Alvarenga, 3572 - Balneário São Francisco):
Turma 1 – segundas-feiras – tarde – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06, 29/06.
Turma 2 – terças-feiras – noite - dias 07/04,14/04, 28/04, 05/05,12/05,19/05, 26/05, 09/06, 16/06, 30/06.
DRE SÃO MATEUS (DRE São Mateus – Avenida Ragueb Chohfi, 1550 – Jardim Três Marias):
Turma 1 – segundas-feiras – manhã – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06, 29/06.
Turma 2 - quintas-feiras– tarde - 09/04, 16/04, 23/04, 07/05, 14/05, 21/05, 28/05, 11/06, 25/06, 02/07.
DRE SÃO MIGUEL (DRE São Miguel – Avenida Nordestina, 747 – Vila Americana):
Turma 1 – segundas-feiras – tarde – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06, 29/06.
Turma 2 – segundas-feiras – noite – 06/04, 13/04, 27/04, 04/05, 11/05, 18/05, 25/05, 08/06, 15/06, 29/06.

INSCRIÇÕES: Serão realizadas exclusivamente através do link: http://goo.gl/Rucwlx  do dia 24/03 a 31/03 até às 13h.
CERTIFICAÇÃO: Farão jus ao certificado os participantes que obtiverem a frequência de 90%, conceito S(Satisfatório) e após concluírem todo o processo de formação.
ÁREA PROMOTORA: SME – Divisão de Orientação Técnica de Ensino Fundamental e Médio em parceria com o Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (CENPEC) - Responsável: Fatima Aparecida Antonio – RF 576.694.0/2




OBS: os cursos são importantes para a evolução funcional


Nenhum comentário:

Postar um comentário