sábado, 23 de maio de 2015

DRE PIRITUBA - Curso de Formação: “CICLO INTERDISCIPLINAR: DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES A CAMINHO DA AUTORIA ? DESAFIOS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO PAULISTANA.”

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 23/05/2015 – PÁGINA 46
COMUNICADO Nº 10 DE 20 DE MAIO DE 2015.

O Diretor da Diretoria Regional de Educação - Pirituba, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a DOT-P - Divisão de Orientação Técnico-Pedagógica, COMUNICA a realização do Curso de Formação: “CICLO INTERDISCIPLINAR: DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES A CAMINHO DA AUTORIA ? DESAFIOS E PRÁTICAS NA EDUCAÇÃO PAULISTANA.”.

JUSTIFICATIVA: Ainda predomina um modelo de Educação marcado pelo reducionismo, cujas práticas pedagógicas apresentam a natureza, e a própria vida, de modo compartimentalizado. Sendo assim, temos a necessidade de construir um currículo integrador e emancipatório, que possibilite aos educadores e estudantes compartilharem uma prática inovadora, condizente com um mundo complexo e globalizado. Retomando o “Programa Mais Educação São Paulo”, aprofundaremos os princípios pedagógicos que estruturam a Interdisciplinaridade, bem como a reorganização do Ensino Fundamental de 9 anos, em 3 ciclos de aprendizagem, Os esforços serão canalizados para que, ao final dos ciclos propostos, a prática pedagógica continue favorecendo a “autoria”, ações propositivas, que envolvam diferentes linguagens, pesquisa e produção científica e cultural. Para tanto, é necessário darmos continuidade ao curso de formação em serviço para todas as professoras e para todos os professores do Ensino Fundamental das Unidades Escolares.

OBJETIVO GERAL: Intensificar as ações de formação dos professores do Ensino Fundamental para que possam, a partir dos princípios da interdisciplinaridade, construir um currículo integrado entre as áreas de conhecimento, na garantia dos direitos e objetivos da aprendizagem, favorecendo os princípios da docência compartilhada.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS: - Refletir sobre o trabalho dos professores na prática da docência compartilhada ao longo do ciclo interdisciplinar; - Compreender a relação ensino/aprendizagem com o desenvolvimento de projetos relacionados ao universo das crianças e adolescentes; - Ampliar os projetos interdisciplinares envolvendo os professores que trabalham com os estudantes do 4º ao 9º ano; - Refletir sobre as práticas escolares enquanto práticas sociais, consideradas em perspectiva interdisciplinar; - Socializar experiências escolares pertencentes na Rede Municipal de Educação de São Paulo, como pontos de partida para o trabalho nos ciclos interdisciplinar e autoral, contribuindo para que cada vez mais se vivencie a autoria e o protagonismo no trabalho discente e docente.

CONTEÚDOS: 1. A construção de currículos interdisciplinares; 2. A articulação de práticas de autoria; 3. Projetos interdisciplinares e a relação com o espaço escolar; 4. Sujeitos de Aprendizagem no Ciclo Interdisciplinar; 5. Os ciclos de aprendizagem na perspectiva interdisciplinar; 6. O registro das ações interdisciplinares; 7. A docência compartilhada na perspectiva da rede municipal de educação de São Paulo; 8. Avaliação interdisciplinar.

METODOLOGIA: O trabalho se dará a partir de uma metodologia dialógica, constituída pela interação entre as diferentes práticas, concepções teóricas e visões de mundo.

PÚBLICO ALVO: Professores de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, em regência, em complementação de jornada ou em Módulo, professores atribuídos às aulas de Projetos nos 4ºs e 5ºs anos do ciclo Interdisciplinar e Professores atribuídos à docência compartilhada nos 6ºs anos do ciclo Interdisciplinar. Professores de Ensino Fundamental II e Médio em regência, em complementação de jornada ou em Módulo. Todos os professores devem estar em exercício na Diretoria Regional de Educação de Pirituba.

CRONOGRAMA

INGLÊS:
TURMA 1 – UAB CEU PÊRA MARMELO 17/06, 19/08, 16/09, 21/10 e 28/11 - Manhã
TURMA 2 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 18/06, 20/08, 17/09, 22/10 e 19/11 – Manhã
TURMA 3 – UAB CEU PÊRA MARMELO 19/06, 21/08, 18/09, 23/10 e 04/12 – Manhã
TURMA 4 – UAB CEU PÊRA MARMELO 17/06, 19/08, 16/09, 21/10 e 18/11 – Tarde
TURMA 5 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 18/06, 20/08, 17/09, 22/10 e 19/11 – Tarde
TURMA 6 – UAB CEU PERUS 17/06, 19/08, 16/09, 21/10 e 18/11 – Noite

HISTÓRIA:
TURMA 7 – UAB CEU PÊRA MARMELO 01/07, 05/08, 02/09, 30/09 E 04/11 – Manhã
TURMA 8 – PQ. PINHEIRINHO D’ÁGUA 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Manhã
TURMA 9 – UAB CEU PERUS 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Manhã
TURMA 10 – UAB CEU PÊRA MARMELO 01/07, 05/08, 02/09, 30/09 e 04/11 – Tarde
TURMA 11 – UAB CEU PERUS 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Tarde
TURMA 12 – UAB CEU Vila Atlântica 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Tarde
TURMA 13 – UAB CEU Vila Atlântica 01/07, 05/08, 02/09, 30/09 e 04/11 – Noite
TURMA 14 – UAB CEU PERUS 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Noite

CIÊNCIAS:
TURMA 15 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 08/06, 10/08, 14/09, 05/10 e 09/11 – Manhã TURMA 16 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA09/06, 11/08, 08/09, 06/10 e 10/11 – Manhã
TURMA 17 – UAB CEU PERUS 10/06, 12/08, 09/09, 07/10 e 11/11 – Manhã
TURMA 18 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 08/06, 10/08, 14/09, 05/10 e 09/11 – Tarde
TURMA 19 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 09/06, 11/08, 08/09, 06/10 e 10/11 – Tarde
TURMA 20 – UAB CEU PERUS 10/06, 12/08, 09/09, 07/10 e 11/11 – Tarde
TURMA 21 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 08/06, 10/08, 14/09, 05/10 e 09/11 – Noite
TURMA 22 – BIBLIOTECA MARIO SCHENBERG 08/06, 10/08, 14/09, 05/10 e 09/11 – Manhã

GEOGRAFIA:
TURMA 23 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Manhã TURMA 24 – UAB CEU PÊRA MARMELO 16/06, 18/08, 15/09, 20/10 e 17/11 – Manhã
TURMA 25 – UAB CEU PERUS 17/06, 19/08, 16/09, 21/10 e 18/11 – Manhã
TURMA 26 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Tarde
TURMA 27 – UAB CEU PÊRA MARMELO 16/06, 18/08, 15/09, 20/10 e 17/11 – Tarde
TURMA 28 – UAB CEU PERUS 17/06, 19/08, 16/09, 21/10 e 18/11 – Tarde
TURMA 29 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Noite
TURMA 30 – PARQUE PINHEIRINHO D’ÁGUA 16/06, 18/08, 15/09, 20/10 e 17/11 – Manhã TURMA 31 – UAB CEU PERUS  15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Manhã
 
EDUCAÇÃO FÍSICA:
TURMA 32 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 10/06, 12/08, 09/09, 07/10 e 11/11 – Manhã TURMA 33 – UAB CEU PÊRA MARMELO 10/06, 12/08, 09/09, 07/10 e 12/11 – Manhã
TURMA 34 – UAB CEU VILA ATLÂNTICA 12/06, 14/08, 11/09, 09/10 e 13/11 – Manhã TURMA 35 – UAB CEU PERUS 10/06, 12/08, 09/09, 07/10 e 11/11 – Tarde
TURMA 36 - UAB CEU PERUS 12/06, 14/08, 11/09, 09/10 e 13/11 – Tarde
TURMA 37 - UAB CEU PÊRA MARMELO 12/06, 14/08, 11/09, 09/10 e 13/11 – Manhã

ARTE:
TURMA 38 – UAB CEU PERUS 24/06, 26/08, 23/09, 04/11 e 25/11 - Manhã
TURMA 39 – UAB CEU PERUS 25/06, 30/07, 13/08, 27/08 e 24/09 – Manhã
TURMA 40 - UAB CEU PERUS 26/06, 28/08, 25/09, 30/10 e 27/11 – Manhã
TURMA 41 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 25/06, 27/08, 24/09, 29/10 e 26/11 – Tarde
TURMA 42 - UAB CEU PÊRA MARMELO 26/06, 28/08, 25/09, 30/10 e 27/11 – Tarde
TURMA 43 – UAB CEU PÊRA MARMELO 24/06, 26/08, 23/09, 04/11 e 25/11 – Noite

LÍNGUA PORTUGUESA:
TURMA 44 - UAB CEU PÊRA MARMELO 22/06, 24/08, 21/09, 26/10 e 25/11 - Manhã
TURMA 45 – UAB CEU PERUS 23/06, 25/08, 22/09, 27/10 e 26/11 – Manhã
TURMA 46 - UAB CEU PÊRA MARMELO 24/06, 26/08, 23/09, 11/11 e 25/11 – Manhã
TURMA 47 - UAB CEU PERUS 22/06, 24/08, 21/09, 26/10 e 25/11 – Tarde
TURMA 48 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 23/06, 25/08, 22/09, 27/10 e 26/11 – Tarde
TURMA 49 - UAB CEU PÊRA MARMELO 24/06, 26/08, 23/09, 11/11 e 25/11 – Tarde
TURMA 50 - UAB CEU PERUS 22/06, 24/08, 21/09, 26/10 e 25/11 – Noite
TURMA 51 - UAB CEU PERUS 23/06, 25/08, 22/09, 27/10 e 26/11 – Tarde

MATEMÁTICA:
TURMA 52 - UAB CEU PERUS 01/06, 03/08, 31/08, 05/10 e 30/11 – Manhã
TURMA 53 - UAB CEU PÊRA MARMELO 02/06, 04/08, 01/09, 06/10 e 03/11 – Manhã
TURMA 54 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 03/06, 05/08, 02/09, 07/10 e 04/11 – Manhã
TURMA 55 - UAB CEU PÊRA MARMELO 02/06, 04/08, 01/09, 06/10 e 03/11 – Tarde
TURMA 56 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 03/06, 05/08, 02/09, 07/10 e 04/11 – Tarde
TURMA 57 - UAB CEU PERUS 01/06, 03/08, 31/08, 05/10 e 30/11 – Noite
TURMA 58 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 03/06, 05/08, 02/09, 07/10 e 04/11 – Noite

PEDAGOGIA/POLIVALENTES:
TURMA 59 - UAB CEU PÊRA MARMELO 29/07, 03/08, 31/08, 28/09 e 30/11 – Manhã
TURMA 60 - UAB CEU PERUS 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Manhã
TURMA 61 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Manhã
TURMA 62 - UAB CEU PERUS 29/07, 03/08, 31/08, 28/09 e 30/11 – Tarde
TURMA 63 - UAB CEU PERA MARMELO 30/07, 04/08, 01/09, 29/09 e 03/11 – Tarde
TURMA 64 - UAB CEU PERUS 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Tarde
TURMA 65 - UAB CEU PERUS 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Tarde
TURMA 66 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 11/06, 06/08, 10/09, 08/10 e 05/11 - Manhã
TURMA 67 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 12/06, 14/08, 11/09, 09/10 e 13/11 – Manhã
TURMA 68 - UAB CEU PÊRA MARMELO 08/06, 03/08, 14/09, 05/10 e 30/11 – Tarde
TURMA 69 – BIBLIOTECA MARIO SCHENBERG 09/06, 04/08, 08/09, 06/10 e 03/11 – Tarde 
TURMA 70 – BIBLIOTECA MARIO SCHENBERG 11/06, 06/08, 10/09, 08/10 e 05/11 – Tarde 
TURMA 71 - UAB CEU PÊRA MARMELO 12/06, 07/08, 11/09, 09/10 e 06/11 – Tarde
TURMA 72 - UAB CEU PERUS 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Noite
TURMA 73 - UAB CEU PERUS 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 – Noite
TURMA 74 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Manhã
TURMA 75 - UAB CEU PERUS 02/07, 06/08, 03/09, 01/10 e 05/11 – Manhã
TURMA 76 - UAB CEU VILA ATLÂNTICA 15/06, 17/08, 14/09, 19/10 e 16/11 – Tarde
TURMA 77 – UAB CEU PERUS 03/07, 07/08, 04/09, 02/10 e 06/11 - Manhã

HORÁRIOS: 
Turmas do Período da Manhã - das 08h00 às 12h00; 
Turmas do Período da Tarde - das 13h30 às 17h30. 
Turmas do Período da Noite – das 19h00 às 23h00.

LOCAL / ENDEREÇO: As atividades serão desenvolvidas nos polos: 
UAB CEU Pêra Marmelo – Rua Pêra Marmelo, 226 (Jaraguá, Próximo a estação de Trem Vila Aurora); 
UAB CEU Vila Atlântica – Rua Coronel Venâncio Dias, 180 (Jd. Nardini); 
UAB CEU Perus – Rua Bernardo José de Lorena, s/n (Perus, Próximo a estação de trem de Perus), Parque Municipal Pinheirinho d’Água - Estrada de Taipas, s/n (Taipas) Biblioteca Pública Mario Schenberg – Rua Catão, 611 (Lapa)

CARGA HORÁRIA: 20 horas presenciais.

REGÊNCIA: Adelgício Ribeiro de Paula RF 7442343 Adelson Dantas da Silva RF 7799128 Alexandra Sitta RF 7227922 Alexandre César Gilsogamo Gomes de Oliveira RF 7207549 Alexandre Dantas da Silva RF 8015023 Ana Katy Lazare Gabriel RF 8078424 Ana Maria Cesar Guabiraba RF 7723091 Ana Paula Cordeiro Mota RF 7516746 Andréia Ferreira Lima de Souza RF 6154930 Anne Ferreira Campos RF 7017538 Bruno Ochman Lustoza RF 7725639 Carolina Carvalheiro RF 7478356 Cássia Oliveira Santos RF 7095767 Cátia Cilene farias da Silva RF 6946143 Claudinea Santos Gonçalves RF 8020612 Clóvis Cardoso de Sá RF 7100302 Clóvis dos Santos Costa Júnior RF 7922027 Cristiane Maria Coutinho Fialho RF 7976178 Daniel Medeiros de Andrade RF 7428928 Daniela Muelas Bonafé de Andrade RF 7484518 Danielle Patrícia dos Reis RF 8092770 Daura Daniele de Camargo RF 773  Diogo Marciano RF 80200941 Durval Barros Cavalcante RF 7462778 Eden Correia Carli RF 7908971 Ednalva de Souza Moraes Servilha RF 7369107 Edson Manoel dos Santos RF 8091323 Edvane Rubim Soares Seno RF 7765029 Elder de Lima Magalhães Magalhães RF 7933878 Eliana Maria Lorieri RF 7108745 Elisabete Cristina Spiguel Tonietti RF 6027547 Elvis Roberto Lima da Silva RF 7793928 Emilce Rodrigues Gomes Giro RF 6007872 Fernando José Ribeiro dos Santos RF 7487118 Franciele Busico Lima RF 7704062 Francisco Garcia de Souza RF 8027951 Francisco Inácio da Luz Júnior RF 7758081 Gabriela Justine Augusto da Silva RF 7925981 Giovanna Pietrafesa Sellge RF 6917160 Gisele Cristina Pereira RF 7517483 Grace de Sá Lopes RF 7978251 Guiniver Santos de Souza Ferreira RF 7239262 Isabel Cristina Guedes da Costa RF 8095949 Jair Bueno de Araújo RF 7491069 Janaina Lopes dos Santos RF 7908849 Jesse Pereira Felipe RF 5792606 João Luís de Abreu Vieira RF 773.632.1 Keli Mota Bezerra RF 6909043 Lívia Freitas dos Santos RF 7518897 Lucimara da Silva Camargo RF 7256761-1 Maísa Paes de Almeida RF 7373040 Marcelo Fontana RF 6385591 Márcia Aparecida Guimarães Cardoso RF 6948626 Márcia Duarte Carvalho RF 8005362 Maria Aparecida Pereira de Castro RF 7256973 Mariane de Oliveira Rei RF 6955223 Marina Fabiani Franco RF 7937067 Marizilda de Souza Mangerona RF 7407629 Maurício Canuto Rocha RF 7924615 Miriam Rita Buscariolli Duarte Miranda RF 6759131  Mônica Canto Cerasoli RF 5585643 Osmarina Aparecida Borges Pereira RF 6955428 Plínio Pereira RF 7778155 Queila Cristina Goes Borges RF7278225 Rafael Gonçalves Pereira RF 7912137 Renato de Sá Dias RF 7743831 Robson Novaes da Silva RF 7212313 Rui Augusti RF 6348289 Sandra Regina da Silva Brugnoli Bouças RF 7726937 Sandra Santella de Sousa RF 7769318 Saulo Ferreira dos Santos Braghini RF 7928441 Sérgio dos Santos RF 7805446 Sheila Ferreira Costa Coelho RF 6946941 Silvânia Francisca de Jesus RF 7950870 Tânia Regina Meneghette de Souza RF 7794231 Valdirene Rosa de Souza RF 8039917 Vanísio Luiz da Silva RF 6068618

VAGAS: 50 vagas por turma.

INSCRIÇÕES: As inscrições dos interessados deverão ser realizadas pela equipe gestora da escola exclusivamente até 28 de Maio de 2015, entre 08h e 12h através do site da DRE PJ: www.dre-pj.com.br,

CERTIFICAÇÃO: Farão jus à certificação os participantes que obtiverem frequência mínima 75% (setenta e cinco por cento) e conceito satisfatório, sendo considerados, também, como instrumentos de avaliação os registros de participação, as devolutivas das tarefas propostas, a sistematização de uma ação coletiva que pressuponha um currículo interdisciplinar, ou um registro de uma ação em processo na Unidade Educacional.

OBSERVAÇÃO: Contatos através dos telefones: 3397-6880 / 3397-6879

ÁREA PROMOTORA: Diretoria Regional de Educação Pirituba - Profº Marcos Manoel dos Santos. Diretora da Divisão de Orientação Técnico-Pedagógica – Profª Sheila Ferreira Costa Coelho.








Nenhum comentário:

Postar um comentário