quinta-feira, 16 de julho de 2015

DREs - curso optativo "FUNDAMENTOS DO XADREZ"

O link abrirá à partir de 12/08


DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 16/07/2015 – PÁGINA 34
COMUNICADO Nº 966, DE 15 DE JULHO DE 2015.

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe foi apresentado pela Coordenadoria de Programas Especiais da SME, COMUNICA a realização do curso optativo "FUNDAMENTOS DO XADREZ", conforme especificações a seguir:

I- JUSTIFICATIVA: Visando ampliar a adesão ao Programa “Xadrez Movimento Educativo”, a Secretaria Municipal de Educação oferece o curso optativo como mais uma forma de incentivar a implantação de Projetos Enxadrísticos nas Unidades Escolares e nos Clubes de Xadrez dos CEUs, por meio dos educadores capacitados, bem como de valorizar o aspecto lúdico do jogo de xadrez como recurso pedagógico e de apoio ao Projeto Pedagógico.

II- OBJETIVO GERAL: - Viabilizar os efeitos da Portaria SME nº 3.111, de 05/06/09, alterada pela Portaria nº 1.305, de 12/02/10, que instituiu o Programa “Xadrez Movimento Educativo” nas Escolas Municipais de Educação Infantil, de Ensino Fundamental e Médio, de Educação Bilíngue para Surdos e Centros Integrados de Educação de Jovens e Adultos (EMEIs, EMEFs, EMEFMs, EMEBS e CIEJAs) da Rede Municipal de Ensino.

III- OBJETIVO ESPECÍFICO: - Possibilitar aos participantes, conhecimentos quanto aos fundamentos teóricos do Xadrez, voltados a uma metodologia de ensino, dando enfoque aos aspectos pedagógicos do Xadrez Escolar. - Propiciar a formação e aumentar o número de professores de Xadrez na Rede Municipal de Ensino, visando à implementação de medidas direcionadas à ampliação do tempo de permanência dos alunos nas Unidades Educacionais e nos Clubes de Xadrez dos CEUs.

IV- CONTEÚDO: a- Mates elementares: 2 Torres e Rei contra Rei, 1 Torre e Rei contra Rei e Dama e Rei contra Rei; b- Mates de retaguarda, defesas e variações nas fileiras de retaguarda, deslocamento de defensores, ataques ao roque; c- Noções de aberturas; d- Noções de estratégia: Estrutura típicas de peões, As peças menores (cavalo e bispo) e a Vantagem material; e- Elementos Táticos: Cravada, Ataque descoberto e Raio X; f- Xadrez e internet; g- Xadrez e informática.

V- ORGANIZAÇÃO GERAL:
1. Período de realização dos cursos: de 28/07 a 15/09/2015.
2. Público Alvo: Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I; Professor de Ensino Fundamental II e Médio; Coordenador Pedagógico; Diretor de Escola; Supervisor Escolar; Analista de Informações Culturais e Desportivas; Coordenador do Núcleo de Esportes e Lazer e Coordenador de Projetos de Esportes e Lazer.
2.1. O professor deverá estar em efetivo exercício do cargo.
3. Carga horária do curso: 15 (quinze) horas presenciais.
4. Número de vagas por DRE: 30 (trinta).
5. Obrigatório apresentar cópia do último holerite no primeiro dia de curso.
6. São necessários conhecimentos básicos de Xadrez.
7. Por se tratar de curso optativo, não haverá dispensa de ponto.
8. As inscrições deverão ser enviadas nos respectivos emails das DREs contendo os seguintes dados: Nome completo, nº do R.F., Cargo/ Função, Padrão QPE, nº do CPF, Nome da Unidade Lotação/ Unidade Exercício e Horário de trabalho.
8.1. As inscrições serão confirmadas pela DRE, observando no preenchimento das vagas, o equilíbrio do número de participantes entre as Unidades Escolares envolvidas, no sentido de que, de forma homogênea, seja oportunizado aos inscritos o acesso ao curso.
9. Acompanhamento: Caberá a cada DRE a emissão de documentação tais como; Lista de presença, Relatório de Conclusão de Turma (CODAC) e reprodução do Material Didático aos participantes do curso.

10. CRONOGRAMA:
1. DRE BUTANTÃ:
a- Agosto, dias: 04, 11, 18 e 25/08. Setembro, dia: 01/09/2015.
b- Horário: das 19h30 às 22h30.
c- Local do curso: EMEF MAL. DEODORO DA FONSECA. Praça Imprensa Paulista, nº 30 - Caxingui.
d- Regentes: André Vicente dos Santos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 748.948.0/1. Roger Aparecido Silva de Oliveira, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 792.066.1/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 29/07/2015, no seguinte e-mail: rogeroliveira@prefeitura.sp.gov.br , com cópia para: cristinar@prefeitura.sp.gov.br  Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-8426.

2. DRE CAMPO LIMPO:
a- Agosto, dias: 06, 07, 13, 14 e 20/08/2015.
b- Horário: das 19h30 às 22h30.
c- Local do curso: DRE CAMPO LIMPO. Avenida João Dias, 3763 – 2º andar.
d- Regentes: Érika de Oliveira Haydn, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 779.580.7/2. Odilom Candido Martins, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 748.335.0/1. Sebastião Gonçalves de Oliveira, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 665.715.0/2.
e- Inscrições: Deverão ser feitas no seguinte link: http://bit.ly/fundamentosxadrez , no período de 22/07 a 31/07/2015. Contato: Setor de Programas Especiais, Fone 3396-6283.

3. DRE CAPELA DO SOCORRO:
a- Agosto, dias: 03, 05, 10, 12 e 17/08/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: CEU VILA RUBI. Rua Domingos Barroso, 101 – Vila Rubi.
d- Regentes: Cristiano Borba Zillig, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 697.175.0/1. Marcos Evangelista Borghi, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 756.271.3/2. Roberto Akira Arashi, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 646.637.1/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 29/07/2015, no seguinte e-mail: avtavares@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: apciampi@prefeitura.sp.gov.br  Setor de Programas Especiais, Fone: 5521-1993.

4. DRE FREGUESIA / BRASILÂNDIA:
a- Agosto, dias: 13, 18, 20, 25 e 27/08/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA (Auditório). Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66. d- Regentes: Alexandre Vaz, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 722498.2/2. Altair Ramos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 746.275.1/2. Diogo Furtado Rodrigues, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 792.462.3/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 03/08 a 07/08/2015, no seguinte e-mail: fduartebarros@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: cbfernandes@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-8675.

5. DRE GUAIANASES:
a- Agosto, dias: 12, 14, 19, 21 e 26/08/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: CEU JAMBEIRO, Avenida José Pinheiro Borges, 60 – Jd Moreno. d- Regentes: Geraldo Rubem da Silva Ferreira, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 624.160.3/2. Leandro Costa dos Santos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 779.832.6/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 28/07 a 05/08/2015, no seguinte e-mail: edlicio@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: wbvieira@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-7671 ou 3397-7683.

6. DRE IPIRANGA:
a- Agosto, dias: 26 e 28/08. Setembro, dias: 02, 04 e 09/09/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: DRE IPIRANGA, Rua Leandro Dupret, 525 – Vila Mariana.
d- Regente: Eloy Coelho de Freitas, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 691.439.0/1. 
e- Inscrições: Deverão ser feitas no seguinte link: http://goo.gl/forms/cr6vWGJfLm , no período de 12/08 a 20/08/2015. Contato, Setor de Programas Especiais - Fone: 3397-0448.

7. DRE ITAQUERA:
a- Agosto, dias: 27 e 28/08. Setembro, dias: 03, 04 e 10/09/2015.
b- Horário: das 19h30 às 22h30.
c- Local do curso: EMEF ROQUETTE PINTO, Rua Profa Alzira de Oliveira Gilioli, 32 – Jd Iva. d- Regente: Waldomiro Dias Machado Junior, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 567.850.1/3.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 17/08 a 21/08/2015, no seguinte e-mail: katsouza@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: mdcampos@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-9424.

8. DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ: TURMA “A”:
a- Agosto, dias: 04, 06, 11, 13 e 18/08/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: SUBPREFEITURA TUCURUVI. Avenida Tucuruvi, 808.
d- Regentes: André Jonatas Barbosa, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 790.953.5/1. Edson Ferreira de Lima, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 749.698.2/1. Naciett Bezerra Cazuza, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 726.317.1/2. Wilson da Silva Junior, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 770.300.7/1.
e- Inscrições
TURMA “A”: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 28/07/2015, no seguinte e-mail: wilsonsjunior@prefeitura.sp.gov.br , com cópia para: mariafilomena@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3396-5678.
TURMA “B”:  Agosto, dias: 01, 08, 15, 22 e 29/08.
b- Horário: das 9h00 às 12h00.
c- Local do curso: CEU JAÇANÃ. Avenida Antonio Cesar Neto, 105. – Jaçanã.
d- Regentes: André Jonatas Barbosa, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 790.953.5/1. Edson Ferreira de Lima, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 749.698.2/1. Naciett Bezerra Cazuza, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 726.317.1/2. Wilson da Silva Junior, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 770.300.7/1.
e- Inscrições TURMA “B”: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 28/07/2015, no seguinte e-mail: wilsonsjunior@prefeitura.sp.gov.br  , com cópia para: mariafilomena@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3396-5678.

9. DRE PENHA:
a- Julho, dias: 28 e 30/07. Agosto, dias: 04, 11 e 13/08/2015.
b- Horário: das 18h30 às 21h30.
c- Local do curso: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. Rua Itapura, 210 - Tatuapé.  
d- Regentes: Luis Marcelo Campos Novais, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 676.679.0/1. Sérgio Cenati, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 693.593.1/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 27/07/2015, no seguinte e-mail: sandramagraner@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: ebmarchesini@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-9184.

10. DRE PIRITUBA:  
a- Agosto, dias: 17, 19, 24, 26 e 31/08/2015.  
b- Horário: das 19h30 às 22h30.
c- Local do curso: DRE PIRITUBA. Rua Aurélia, 996 (Sala 18), Vila Romana.
d- Regentes: Carlos Eduardo Monegatto Rodrigues, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 791.823.2/1. David Capistrano da Costa Neto, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 790.917.9/1. Rui Augusti, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 634.828.9/1. 
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 04/08 a 12/08/2015, no seguinte e-mail: tepferreira@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: ajoliveiracruz@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-6875.

11. DRE SANTO AMARO:
a- Agosto, dias: 01, 08, 15, 22 e 29/08/2015. (SÁBADOS).
b- Horário: das 08h30 às 11h30.
c- Local do curso: EMEF ANA MARIA ALVES BENNETI. Rua Cruz das Almas, 74 - Jabaquara. d- Regentes: André de Oliveira Torres, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 790.982.9/1. João Antonio dos Santos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 668.741.5/2. Tana Giannasi Alvarez, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 694.870.7/2.
e- Inscrições: Deverão ser feitas no seguinte link: http://goo.gl/forms/5izWL1sy6T , no período de 22/07 a 30/07/2015. Contato: Setor de Programas Especiais, Fone 3396-6283.

12. DRE SÃO MATEUS:
a- Agosto, dias: 06, 07, 13, 14 e 20/08/2015.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: DRE SÃO MATEUS, Avenida Ragheb Choffi, 1550 – Jd Três Marias. d- Regentes: José Antonio dos Santos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 692.095.1/2. Maurício Caetano dos Santos, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 773.283.0/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 22/07 a 30/07/2015, no seguinte e-mail: mauricioneves@prefeitura.sp.gov.br , com cópia para: faspereira@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-6723.

13. DRE SÃO MIGUEL:
a- Setembro, dias: 15, 17, 22, 24 e 29/09.
b- Horário: das 19h00 às 22h00.
c- Local do curso: DRE SÃO MIGUEL, Avenida Nordestina, 747 – Vila Americana.
d- Regentes: Luis Marcelo Campos Novais, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 676.679.0/1. Sérgio Cenati, Professor de Ensino Fundamental II e Médio, R.F. nº 693.593.1/1.
e- Inscrições: Deverão ser enviadas no período de 31/08 a 09/09/2015, no seguinte e-mail: walencar@prefeitura.sp.gov.br  com cópia para: adrianajesus@prefeitura.sp.gov.br , Setor de Programas Especiais, Fone: 3397-5045 e 3397-5007.

VI- CERTIFICADOS: Farão jus ao certificado do curso os participantes que: a- Obtiverem frequência de 100%. b- Aproveitamento “S” (Satisfatório) ou “P” (Plenamente Satisfatório). c- Após o término do curso, o professor participante deverá apresentar junto a Diretoria Regional de Educação – Setor de Programas Especiais, cópia do Projeto de Xadrez entregue na Unidade Escolar a ser desenvolvido no ano de 2015, nos termos da PORTARIA nº 3.111, de 05/06/2009, alterada pela Portaria nº 1.305, de 12/02/2010, que institui o Programa Xadrez Movimento Educativo. Na impossibilidade, apresentar um registro de conteúdos e atividades desenvolvidos junto aos alunos, com ciência da Coordenação e Direção da Escola. d- Atenderem aos critérios estabelecidos neste comunicado.

VII- ÁREA PROMOTORA: SME-G Coordenadoria de Programas Especiais - CEUs / Xadrez Movimento Educativo.

VIII- COORDENAÇÃO E EXECUÇÃO: SME-G Xadrez Movimento Educativo e Diretorias Regionais de Educação, setor de Programas Especiais.


Nenhum comentário:

Postar um comentário