quarta-feira, 18 de novembro de 2015

Seminário e Mostra de Tecnologia para Aprendizagem

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 19/11/2015 – PÁGINA 28
COMUNICADO Nº1.593 ,DE 18 DE NOVEMBRO DE 2015

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Diretora de Orientação Técnica COMUNICA a realização do evento Seminário e Mostra de Tecnologia para Aprendizagem - Ação Promovendo a Reflexão, conforme especificações a seguir:

I - JUSTIFICATIVA: As tecnologias digitais ou convencionais, integradas ao processo de informação e comunicação, de forma contextualizada na vida e experiência dos alunos, têm sido à base do trabalho nos laboratórios de informática educativa da rede municipal de ensino de São Paulo. Pensando em formas de a tecnologia agregar valor ao trabalho do professor, na melhoria dos processos de aprendizagem e construção do conhecimento, na utilização do potencial da internet, para além dos sites de busca e redes sociais, num movimento que realmente rompa as fronteiras das escolas, e aproxime da aprendizagem personalizada, a proposta da informática educativa tende a se modificar e ampliar para além do trabalho de computadores em rede. Como uma primeira ação para iniciar um programa que pretende ser abrangente, mas aconteça de forma gradativa e formativa, a SME Divisão de Orientação Técnica – Núcleo de Informática Educativa irá desenvolver uma grande ação: Seminário e Mostra de Tecnologias para Aprendizagem - ação promovendo a reflexão, que acontecerá nos dias 25 e 26 de novembro no pavilhão Ciccillo Matarazzo, sede da Fundação Bienal de São Paulo, localizado dentro do Parque do Ibirapuera, e contará com a participação de cerca de 2.000 alunos, professores e gestores que atuam nas unidades de ensino fundamental e médio municipal.

II - OBJETIVOS: Publicizar as práticas desenvolvidas pelos professores com o uso da tecnologia, tendo como ponto de partida o protagonismo do aluno e o desenvolvimento de sua postura investigativa, além de promover a interdisciplinaridade através do trabalho com projetos.

III - CONTEÚDO: O “Seminário e Mostra de Tecnologias Para Aprendizagem – Ação Promovendo A Reflexão E JAMS de Robótica” objetiva promover um debate reflexivo e também divulgar as práticas educativas presentes nas Escolas de Ensino Fundamental - EMEFS, Escolas de Ensino Fundamental e Médio - EMEFMs, Escolas Municipais de Educação Bilíngue para Surdos - EMEBSs e Centros Integrados de Educação de Jovens e Adultos - CIEJAS dando visibilidade ao trabalho dos atores que constroem cotidianamente a história. terá, portanto, como fio condutor a apresentação de práticas educativas desenvolvidas nas EMEFs, EMEFMs, EMEBSs e CIEJAs.

IV - METODOLOGIA: Mesas de debate e vivências em grupo.

V - PÚBLICO ALVO: Coord. Pedagógico, Prof. Ed. Infantil e Ens. Fund. I, Prof. E.F. II e Médio, na seguinte conformidade: 01 (um) Coordenador Pedagógico por EMEF/EMEFM/EMEBS, 01 (um) Professor de Educação Infantil e Ensino Fundamental I ou Professor de Ensino Fundamental II e Médio por EMEF/ EMEFM/EMEBS, Professor Orientador de Informática Educativa das EMEIS/EMEFS/EMEFMS/EMEBS e Professor do Itinerário Formativo do CIEJA.

VI - CARGA HORÁRIA TOTAL: 08 HORAS

VII - CRONOGRAMA: como o público-alvo será dividido em turma 01 e turma 02, a divisão ficará da seguinte maneira: 
TURMA 01 (25/11): DREs Freguesia/Brasilândia, Ipiranga, Pirituba-Jaraguá, Santo Amaro, São Mateus e São Miguel Paulista; 
TURMA 02 (26/11): DRES Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Guaianases, Itaquera, Jaçanã-Tremembé e Penha. I – EIXOS TEMÁTICOS 1. Tecnologias para Aprendizagem – Ação Promovendo a Reflexão. 2. Tecnologias para Aprendizagem na Rede Municipal de São Paulo: perspectivas e possibilidades. 3. Aprendizagem por investigação e registro de processos. 4. Processos Imersivos 
II – PROGRAMAÇÃO 25 de novembro de 2015 

09H AS 10H - Credenciamento AUDITÓRIO: - 

10H ÀS 11H - abertura solene com a participação de autoridades; 

11H ÀS 13H - Conferência “Tecnologias para aprendizagem – ação promovendo a reflexão”. Participantes: Professora Joane Vilela (DOT-SME); Regina Célia Fortuna Broti Gavassa (IE-SME); Professora Doutora Roseli de Deus (USP). 

SALAS DE VIVÊNCIAS: 09H ÀS 13H - vivências simultâneas (robótica livre, gamificação, scratch, educação de jovens e adultos, stop motion, tecnologias para os anos iniciais, práticas de robótica na rede, tecnologia assistiva, sketchup e minecraft). 

13H ÀS 14H: ALMOÇO 

AUDITÓRIO: 14H ÀS 18H - Conferência “Protagonismo e autoria em projetos mediados por tecnologia”. participantes: Professora Mestre Luci Ferraz de Mello (FGV); Professora Doutora Paula Carolei (UNIFESP). 

SALAS DE VIVÊNCIAS: 14H ÀS 18H - Vivências Simultâneas (robótica livre, gamificação, scratch, educação de jovens e adultos, stop motion, tecnologias para os anos iniciais, práticas de robótica na rede, tecnologia assistiva, sketchup e minecraft). 26 de novembro de 2015 08H AS 09H- Credenciamento 

AUDITÓRIO: 09H ÀS 13H - Conferência “Aprendizagem por investigação e registro do processo”. Participantes: Professora Doutora Roseli de Deus (USP) e Professora Mestre Luci Ferraz de Mello (FGV) 

SALAS DE VIVÊNCIAS: 09H ÀS 13H - Vivências simultâneas (robótica livre, gamificação, scratch, tecnologias na educação de jovens e adultos, stop motion, tecnologias para os anos iniciais, aplicativos, jogos analógicos, jogos digitais e pivot). 13H ÀS 14H: 

ALMOÇO AUDITÓRIO: 14H ÀS 18H - Conferência “Processos imersivos e engajamento”. Participantes: Professora Doutora Eliane Schlemmer (UNISINOS) E Professora Doutora Paula Carolei (UNIFESP). 

SALAS DE VIVÊNCIAS: 14H ÀS 18H - Vivências simultâneas (robótica livre, gamificação, scratch, tecnologias na educação de jovens e adultos, stop motion, tecnologias para os anos iniciais, aplicativos, jogos analógicos, jogos digitais e sketchup). 

LOCAL: Pavilhão Ciccillo Matarazzo – Fundação Bienal. Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n, Portão 3 – Ibirapuera

VIII - TOTAL DE VAGAS: 1000 vagas por turma 
          QUANTIDADE DE TURMAS: 2

IX - REGENTES: AGATHA RODRIGUES DA SILVA. RF. 777.515.6 ANDRÉ LUIZ DE SOUZA RASTINI - RF 808.690.7 ANTÔNIO SOARES DA SILVA JUNIOR. RF. 802.071.0 CRISTINA BARROCO MASSEI FERNANDES. RF. 606.213.0 DOUGLAS FERREIRA TOMÉ. RF. 672.016.1 DENISE ROCHA PIZZONI. RF. 770.762.2 EDSON MURAGUTI. RF. 749.090.9 ELISABETE DA SILVA SALLES. RF. 723.745.6 ELISABETE LEITE BEMFEITO GALVÃO - RF 696.371.4 EDWARD DAPOR RODRIGUES. RF. 792.019.9 GISLAINE BATISTA MUNHOZ - RF. 668362-2 HELOISA DE OLIVEIRA RIBEIRO. RF. 775.560.1 ISABELA SILVEIRA MACHADO - RF 772948.1 KELLEY CARVALHO MONTEIRO DE OLIVEIRA. RF. 600.212.9 JANAINA BEZERRA DA SILVA OLIVEIRA. RF. 721.364.01 MARCELO MARTINS. RF. 689.062.8 MONICA VIVEIROS. RF. 648.641.0 PEDRO ROBERTO DA FONSECA SATIRO. RF. 782.747.4 PRISCILA MARIM - RF 779.5912.2 REGINA CELIA FORTUNA BROTI GAVASSA - RF. 668.633-8 RENATA ESTEVES ARDIGUIERI. RF. 745.639.5 SUELLEN CRISTINA DE SOUSA LUZ. RF. 745.639.5 TÂNIA TADEU. RF. 577.152.8 VIVIANE APARECIDA ALVES DO NASCIMENTO. RF. 727.723.7 CÁSSIA DE OLIVEIRA FERNANDEZ. RG. 43.738.013-0 ELIANE SCHLEMMER. RG. 32.325.733.1 LUCI FERRAZ DE MELLO. RG. 13.818.014-3 PAULA CAROLEI. RG. 19.566.477-2 ROSELI DE DEUS LOPES. RG. 15.147.680 SILVIO LUIZ CAETANO - RF 6604790 COMISSÃO ORGANIZADORA: REGINA CELIA FORTUNA BROTI GAVASSA - RF. 668.633-8 GISLAINE BATISTA MUNHOZ - RF. 668362-2 ISABELA SILVEIRA MACHADO - RF 7729481 SILVIO LUIZ CAETANO - RF 6604790

X- DISPENSA DE PONTO: Os participantes terão assegurada a dispensa de ponto nos termos da Portaria SME nº 7.242, de 18/11/2015.

XI- CERTIFICAÇÃO: farão jus a certificação os participantes que obtiverem frequência de 100%.

XII - INSCRIÇÕES: as inscrições deverão ser feitas através do link, respeitando o dia de convocação por dre e os pré- requisitos para inscrição nas vivências. período: 16/11 a 22/11: http://seminariosme2015.com/


XIII- ÁREA PROMOTORA: NÚCLEO DE TECNOLOGIAS PARA APRENDIZAGEM - DOT G

Nenhum comentário:

Postar um comentário