sábado, 19 de março de 2016

CURSO DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES A CAMINHO DA AUTORIA – MÓDULO II

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 19/03/2016 – PÁGINA 57
COMUNICADO Nº 5, DE 16 DE MARÇO DE 2016.

O DIRETOR REGIONAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES A CAMINHO DA AUTORIA – MÓDULO II, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:

I - JUSTIFICATIVA: A EDUCAÇÃO MARCADA PELO REDUCIONISMO, DE MODO COMPARTIMENTALIZADO, GEROU A NECESSIDADE DE CONSTRUIR UM CURRÍCULO INTEGRADOR E EMANCIPATÓRIO, QUE PROMOVA PRÁTICAS PEDAGÓGICAS INOVADORAS, CONDIZENTE COM UM MUNDO COMPLEXO E GLOBALIZADO. RETOMANDO O “PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO SÃO PAULO”, TRATAREMOS DOS PRINCÍPIOS PEDAGÓGICOS DA INTERDISCIPLINARIDADE, BEM COMO A ORGANIZAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL DE 9 ANOS, EM TRÊS CICLOS DE APRENDIZAGEM, FOMENTANDO PRÁTICAS PEDAGÓGICAS QUE FAVOREÇAM A AUTORIA DOCENTE E DISCENTE, AS AÇÕES PROPOSITIVAS QUE ENVOLVAM DIFERENTES LINGUAGENS, PESQUISA E PRODUÇÃO CIENTÍFICA E CULTURAL. COM ESSE OBJETIVO ORGANI ZAMOS O CURSO DE FORMAÇÃO EM SERVIÇO, PARA O QUAL CONVOCAMOS AS/OS DOCENTES QUE ATUAM NOS CICLOS INTERDISCIPLINAR E AUTORAL DO ENSINO FUNDAMENTAL DAS UNIDADES EDUCACIONAIS, EM CONFORMIDADE COM A PORTARIA 2551, DE 10 DE ABRIL DE 2015.

II - OBJETIVOS: APROFUNDAMENTO TEÓRICO DOS TEMAS ABORDADOS NO MÓDULO I, AVALIAÇÃO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS NAS UNIDADES EDUCACIONAIS A PARTIR DAS PROBLEMATIZAÇÕES REALIZADAS NO MÓDULO I, ANÁLISE DAS TRANSFORMAÇÕES OCORRIDAS NO PROJETO POLÍTICO-PEDAGÓGICO E PROPOSI- ÇÕES DE NOVAS POSSIBILIDADES DE MUDANÇAS NO TRABALHO DOCENTE E NO TRABALHO COLETIVO. APROFUNDAMENTO DOS TEMAS RELACIONADOS AO CICLO AUTORAL.

III - CONTEÚDO: 1. A CONSTRUÇÃO DE CURRÍCULOS INTERDISCIPLINARES. 2. A ARTICULAÇÃO DE PRÁTICAS DE AUTORIA. 3. PROJETOS INTERDISCIPLINARES E A RELAÇÃO COM TEMPOS E ESPAÇOS ESCOLARES. 4. O PROJETO POLÍTICO-PEDAGÓGICO E OS PROJETOS INTERDISCIPLINARES E AUTORAIS. 5. SUJEITOS DE APRENDIZAGEM NOS CICLOS INTERDISCIPLINAR E AUTORAL. 6. OS CICLOS DE APRENDIZAGEM NA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINAR. 7. O REGISTRO DAS AÇÕES INTERDISCIPLINARES E A DOCUMENTAÇÃO PEDAGÓGICA. 8. A DOCÊNCIA COMPARTILHADA NA PERSPECTIVA DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO PAULO. 9. ACOMPANHAMENTO PEDAGÓGICO E AVALIAÇÃO INTERDISCIPLINAR.

IV - METODOLOGIA: O TRABALHO SE DARÁ A PARTIR DE UMA METODOLOGIA DIALÓGICA, CONSTITUÍDA PELA INTERAÇÃO ENTRE AS DIFERENTES PRÁTICAS, CONCEPÇÕES TEÓRICAS E VISÕES DE MUNDO, COM UTILIZAÇÃO DE APORTES TEÓRICOS E DE DINÂ- MICAS EM GRUPOS.

V - PÚBLICO ALVO: COORDENADOR PEDAGÓGICO, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I, PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO

VI - CARGA HORÁRIA: 20 HORAS

VII - CRONOGRAMA:
TURMA 01 - UAB VILA ATLÂNTICA – 04/04, 02/05, 30/05, 01/08 E 29/08/2016 - MANHÃ
TURMA 02 – CEU JAGUARÉ - 05/04, 03/05, 31/05, 02/08 E 30/08/2016 - TARDE
TURMA 03 – UAB VILA ATLÂNTICA - 06/04, 04/05, 01/06, 03/08 E 31/08/2016 - TARDE
TURMA 04 - CEU JAGUARÉ – 07/04, 05/05, 02/06, 04/08 E 01/09/2016 - MANHÃ
TURMA 05 – CEU JAGUARÉ – 08/04, 06/05, 03/06, 05/08, E 02/09/2016 – MANHÃ
TURMA 06 – CEU JAGUARÉ – 11/04, 09/05, 06/06, 08/08 E 05/09/2016 – TARDE
TURMA 07 - UAB VILA ATLÂNTICA – 12/04, 10/05, 07/06, 09/08, 06/09/2016 – MANHÃ
TURMA 08 – UAB VILA ATLÂNTICA – 14/04, 12/05, 09/06, 11/08 E 08/09/2016 – TARDE
TURMA 09 – CEU JAGUARÉ – 15/04, 13/05, 10/06, 12/08 E 09/09/2016 – MANHÃ
TURMA 10 - CEU JAGUARÉ – 18/04, 16/05, 20/06, 15/08 E 12/09/2016 – TARDE
TURMA 11 – UAB VILA ATLÂNTICA – 22/04, 20/05, 24/06, 19/08 E 16/09/2016 – TARDE
TURMA 12 – CEU JAGUARÉ – 20/04, 18/05, 22/06, 17/08 E 14/09/2016 – TARDE
TURMA 13 – UAB VILA ATLÂNTICA – 25/04, 23/05, 27/06, 22/08 E 19/09/2016 – TARDE
TURMA 14 – CEU JAGUARÉ – 26/04, 24/05, 28/06, 23/08 E 20/09/2016 – MANHÃ
TURMA 15 – UAB VILA ATLÂNTICA – 27/04, 25/05, 29/06, 24/08 E 21/09/2016 – MANHÃ
TURMA 16 – EMEF MARIO LAGO – 04/04, 02/05, 30/05, 01/08 E 29/08/2016 – MANHÃ
TURMA 17 – UAB PERA MARMELO – 05/04, 03/05, 31/05, 02/08 E 30/08/2016 – TARDE
TURMA 18 – UAB PERA MARMELO – 07/04, 05/05, 01/06, 03/08 E 31/08/2016 – TARDE
TURMA 19 – UAB PERA MARMELO – 07/04, 05/05, 02/06, 04/08 E 01/09/2016 – MANHÃ
TURMA 20 – UAB PERA MARMELO – 08/04, 06/05, 03/06, 05/08 E 02/09/2016 – MANHÃ
TURMA 21 – UAB PERA MARMELO – 11/04, 09/05, 06/06, 08/08 E 05/09/2016 – TARDE
TURMA 22 – EMEF MARIO LAGO – 12/04, 10/05, 07/06, 09/08 E 06/09/2016 – MANHÃ
TURMA 23 – UAB PERA MARMELO – 14/04, 12/05, 09/06, 11/08 E 08/09/2016 – MANHÃ
TURMA 24 – UAB PERA MARMELO – 15/04, 13/05, 10/06, 12/08 E 09/09/2016 – MANHÃ
TURMA 25 – UAB PERA MARMELO – 18/04, 16/05, 20/06, 15/08 E 12/09/2016 – MANHÃ
TURMA 26 – UAB PERA MARMELO – 18/04, 16/05, 20/06, 15/08 E 12/09/2016 - TARDE
TURMA 27 – EMEF MARIO LAGO – 19/04, 17/05, 21/06, 16/08 E 13/09/2016 – TARDE
TURMA 28 – UAB PERA MARMELO – 25/04, 23/05, 27/06, 22/08 E 19/09/2016 – MANHÃ
TURMA 29 – EMEF MARIO LAGO – 26/04, 24/05, 28/06, 23/08 E 20/09/2016 – TARDE
TURMA 30 – EMEF MARIO LAGO – 27/04,25/05, 29/06, 24/08 E 21/09/2016 MANHÃ
TURMA 31 – UAB PERUS – 04/04, 02/05, 30/05, 01/08 E 29/08/2016 – MANHÃ
TURMA 32 – UAB PERUS – 05/04, 03/05, 31/05, 02/08 E 30/08/2016 – TARDE
TURMA 33 – CEU PQ. ANHANGUERA - 06/04, 04/05, 01/06, 03/08 E 31/08/2016 – MANHÃ
TURMA 34 – CEU PQ. ANHANGUERA – 12/04, 10/05, 07/06, 09/08 E 06/09/2016 – TARDE
TURMA 35 – UAB PERUS – 14/04, 12/05, 09/06, 11/08 E 08/09/2016 – TARDE
TURMA 36 – CEU PQ ANHANGUERA – 15/04, 13/05, 10/06, 12/08 E 09/09/2016 – MANHÃ
TURMA 37 – UAB PERUS – 19/04, 17/05, 21/06, 16/08 E 13/09/2016 – MANHÃ
TURMA 38 – CEU PQ. ANHANGUERA – 20/04, 18/05, 22/06, 17/08 E 14/09/2016 – TARDE
TURMA 39 – CEU PQ. ANHANGUERA – 27/04, 25/05, 29/06, 24/08 E 21/09/2016 - MANHÃ
TURMA 40 – UAB PERUS – 27/04, 25/05, 29/06, 24/08 E 21/09/2016 – TARDE

OS ENCONTROS NO PERÍODO DA MANHÃ OCORRERÃO NO HORÁRIO DAS 8H ÀS 12H E OS ENCONTROS NO PERÍODO DA TARDE OCORRERÃO NO PERÍODO DAS 13:30H ÀS 17:30H OS ENDEREÇOS DOS POLOS SÃO: EMEF MÁRIO LAGO – RUA DOURADA, S/N – TAIPAS - SP CEU JAGUARÉ – AV. KENKITI SHIMOMOTO, 80 – JAGUARÉ – SP CEU PQ. ANHANGUERA – RUA PEDRO JOSÉ DE LIMA, 1020 – PQ. ANHANGUERA – SP UAB PERA MARMELO – RUA PERA MARMELO, 226 – JD. STA. LUCRÉCIA – SP UAB PERUS – RUA BERNARDO JOSÉ DE LORENA, S/N – PERUS – SP UAB VILA ATLÂNTICA – RUA CORONEL VENÂNCIO DIAS, 180 – JD. NARINI - SP

VIII - TOTAL DE VAGAS: 50 VAGAS POR TURMA

IX - REGENTES: ADELSON DANTAS DA SILVA 7799128 ALEXANDRA SITTA 7227922 ANA KATY LAZARE GABRIEL 8078424 CASSIA OLIVEIRA SANTOS 7095767 CLÓVIS CARDOSO DE SÁ 7100302 CRISTIANE MARIA COUTINHO FIALHO 7976178 DANIEL MEDEIROS DE ANDRADE 7428928 DAURA DANIELE DE CAMARGO 7730209 DIOGO MARCIANO 8020094 DURVAL BARROS CAVALCANTE 7462778 EDVANE RUBIM SOARES SENO 7765029 ELDER DE LIMA MAGALHÃES 7933878 ELIANA MARIA LORIERI 7108745 ELISABETE CRISTINA SPIGUEL TONIETTI 6027547 ELVIS ROBERTO LIMA DA SILVA 7793928 FERNANDO JOSE RIBEIRO DOS SANTOS 7487118 FRANCISCO GARCIA DE SOUZA 8027951 FRANCISCO INÁCIO DA LUZ JÚNIOR 7758081 GUINIVER SANTOS DE SOUZA FERREIRA 7239262 ISABEL CRISTINA GUEDES DA COSTA 8095949 JAIR BUENO DE ARAÚJO 7491069 JESSE PEREIRA FELIPE 5792606 LIVIA FREITAS DOS SANTOS 751889 LUCIMARA DA SILVA CAMARGO 7256761 MARCELO FONTANA 6385591 MARCIA DUARTE CARVALHO 8005362 MARIA APARECIDA PEREIRA DE CASTRO AUGUSTO 7256973 MARIANE DE OLIVEIRA REI 6955223 MARINA FABIANI FRANCO 7937067 MAURICIO CANUTO ROCHA 7924615 PLÍNIO PEREIRA DE SOUSA 7778155 QUEILA CRISTINA GOES BORGES 7278225 RENATO DE SÁ DIAS 7743831 ROBSON NOVAES DA SILVA 7212313 RUI AUGUSTI 6348289 SANDRA SANTELLA DE SOUSA 7769318 SAULO FERREIRA DOS SANTOS BRAGHINI 7928441 SHEILA FERREIRA COSTA COELHO 6946941 SILVANIA FRANCISCA DE JESUS 7950870 TANIA REGINA MENEGHETTE DE SOUZA 7794231 VALDIRENE ROSA DE SOUZA 8039917 OSMARINA APARECIDA BORGES PEREIRA 6955428 ANA MARIA CESAR GUABIRABA 7723091 RAFAEL GONÇALVES PEREIRA 7912137 KELI MOTA BEZERRA 6909043 EMILCE RODRIGUES GOMES GIRO 6007872 SERGIO DOS SANTOS 7805446 SANDRA REGINA DA SILVA BRUGNOLI BOUÇAS 7726937 EDSON MANOEL DOS SANTOS 8091323 FERNANDO CEZAR TESSAROTTO 5785723 ELIANE MARQUES MENDONÇA 7908954 MAXWELL PINHEIRO FAJARDO 7774770 THIAGO MENA 7918224 CRISTIANE PEREIRA SILVA REINOLDES 7925875 ACÁCIA PEDRONEZ TREVISAN 7761236 ALESSANDRA GABRIEL DA SILVA 8025576 ELAINE NOGUEIRA CASTELO BRANCO 6838430 ESMÉRIA LÚCIA MELO RIBEIRO 1354418 GUILHERME VICTORINO REDONDO 6762514 DIEGO LAUDANO ROCHA 7726058 MARIZILDA DE SOUZA MANGERONA 7407629

X- CERTIFICAÇÃO: SERÃO APROVADOS OS PARTICIPANTES QUE OBTIVEREM FREQUÊNCIA DE 100% E CONCEITO SATISFATÓRIO (S)

XI - INSCRIÇÕES: AS INSCRIÇÕES SERÃO REALIZADAS POR MEIO DE FORMULÁRIO ESPECÍFICO ENVIADO ÁS ESCOLAS SOB JURISDIÇÃO DA DRE PIRITUBA/JARAGUÁ VI E-MAIL


XII- ÁREA PROMOTORA: DIPED - DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO – PIRITUBA/ JARAGUÁ

Nenhum comentário:

Postar um comentário