terça-feira, 22 de março de 2016

CURSO DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 22/03/2016 – PÁGINA 52
COMUNICADO Nº 12, DE 18 DE MARÇO DE 2016.

O DIRETOR REGIONAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO DIÁLOGOS INTERDISCIPLINARES: A QUALIDADE SOCIAL DA EDUCAÇÃO NA GARANTIA DOS DIREITOS DE APRENDIZAGEM, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:

I - JUSTIFICATIVA: CONSIDERANDO: - OS VALORES QUE REGEM A FORMA DE RELAÇÃO ENTRE AS PESSOAS E AS PESSOAS COM O AMBIENTE, COM VISTAS À QUALIDADE SOCIAL DA EDUCAÇÃO, - AS ESPECIFICIDADES DOS SUJEITOS DA APRENDIZAGEM, - O PROGRAMA DE REORGANIZAÇÃO CURRICULAR E ADMINISTRATIVA, AMPLIAÇÃO E FORTALECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO PAULO – MAIS EDUCAÇÃO SÃO PAULO, - OS PROCESSOS DE ENSINO E APRENDIZAGEM NO CICLO INTERDISCIPLINAR E AUTORAL, - O CURRÍCULO A PARTIR DOS PRINCÍPIOS ÉTICOS, POLÍTICOS, ESTÉTICOS PARA A PRÁTICA PEDAGÓGICA QUANTO AOS DIREITOS E OBJETIVOS DAS DIFERENTES ÁREAS DE CONHECIMENTO EM UMA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINAR, - O PROCESSO DE ESCRITA DO DOCUMENTO “DIREITOS DE APRENDIZAGEM PARA O CICLO INTERDISCIPLINAR E AUTORAL” NAS DIVERSAS ÁREAS DO CONHECIMENTO, PROMOVEMOS ESTE CURSO PAUTADO NOS SEGUINTES EIXOS: CURRÍCULO, GESTÃO PEDAGÓGICA E AVALIAÇÃO.

II - OBJETIVOS: - APROFUNDAR E CONSOLIDAR OS PRINCÍPIOS DO PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO SÃO PAULO EM BUSCA DA QUALIDADE SOCIAL DA EDUCAÇÃO A PARTIR DOS EIXOS: CURRÍCULO, FORMAÇÃO, GESTÃO PEDAGÓGICA E AVALIAÇÃO. III - CONTEÚDO: - A CONSTRUÇÃO DE UM CURRÍCULO CRÍTICO EMANCIPATÓRIO CENTRADO NOS SUJEITOS SOCIAIS ISTO É NOS SUJEITOS DA APRENDIZAGEM: PROFESSORES CRIANÇAS E ADOLESCENTES, - CURRÍCULO E DIREITOS DE APRENDIZAGEM PARA O CICLO INTERDISCIPLINAR E AUTORAL NAS DIVERSAS ÁREAS DO CONHECIMENTO; - GESTÃO PEDAGÓGICA: INTERDISCIPLINARIDADE APRENDIZAGEM POR PROJETOS PESQUISA E A AUTORIA DISCENTE E DOCENTE. - AVALIAÇÃO E CURRÍCULO.

IV - METODOLOGIA: - DIALÓGICA POR MEIO DA LEITURA E ANÁLISE DE TEXTOS, FILMES, PRÁTICAS, IMAGENS E DOS DOCUMENTOS OFICIAIS PUBLICADOS POR SME/DOT-P.

V - PÚBLICO ALVO: PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL I QUE ATUE NO CICLO INTERDISCIPLINAR REGENTE E/OU MÓDULO; PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO EM TODAS AS ÁREAS DO CONHECIMENTO, REGENTE E/OU MÓDULO NO CICLO INTERDISCIPLINAR E AUTORAL DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DA DRE SÃO MIGUEL.

VI - CARGA HORÁRIA TOTAL: 16 HORAS

VII – CRONOGRAMA/REGENTES:
TURMA 1: 28/03; 04/04; 02/05; 30/05/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 2: 28/03; 04/04; 02/05; 30/05/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: LUCIANA VENÂNCIO – RF: 681.022-5
TURMA 3: 28/03; 04/04; 02/05; 30/05/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA RF: 770.292-2
TURMA 4: 28/03; 04/04; 02/05; 30/05/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: CONCEIÇÃO RIBEIRO DE OLIVEIRA – RF: 660.499-4.
TURMA 5: 29/03; 05/04; 03/05; 31/05/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 6: 29/03; 05/04; 03/05; 31/05/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: HUDSON WILLIAM DA SILVA RF: 774.442-1
TURMA 7: 29/03; 05/04; 03/05; 31/05/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 8: 29/03; 05/04; 03/05; 31/05/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: VALQUÍRIA DA SILVA RODRIGUES RF: 593.522-9
TURMA 9: 31/03; 07/04; 05/05; 02/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 10: 31/03; 07/04; 05/05; 02/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: SHEILA DE SOUZA FERREIRA RF: 744.653-5
TURMA 11: 31/03; 07/04; 05/05; 02/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA RF: 770.292-2
TURMA 12: 31/03; 07/04; 05/05; 02/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: FLÁVIA ROBERTA PORTO ROCHA RF: 773.050-1
TURMA 13: 28/03; 11/04; 09/05; 06/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 14: 28/03; 11/04; 09/05; 06/06/2016 – HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: LEANDRO PEDRO DE OLIVEIRA – RF: 791.727-9
TURMA 15: 28/03; 11/04; 09/05; 06/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 16: 28/03; 11/04; 09/05; 06/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ALMIR CIRELI CAPUTO - RF: 753.380-2
TURMA 17: 29/03; 12/04; 10/05; 07/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 18: 29/03; 12/04; 10/05; 07/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ARLETE MACHADO FERNANDES HIGASHI – RF 783.268-1
TURMA 19: 29/03; 12/04; 10/05; 07/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 20: 29/03; 12/04; 10/05; 07/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ADALBERTO PEREIRA SANTOS RF: 741.220-7
TURMA 21: 31/03; 14/04; 12/05; 09/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 22: 31/03; 14/04; 12/05; 09/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 23: 31/03; 14/04; 12/05; 09/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 24: 31/03; 14/04; 12/05; 09/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: EDSON RICARDO DO NASCIMENTO RF: 808.251-1
TURMA 25: 29/03; 18/04; 16/05; 20/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 26: 28/03; 18/04; 16/05; 20/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: JORGE LUIZ DE OLIVEIRA JUNIOR RF: 770.463-1
TURMA 27: 29/03; 18/04; 16/05; 20/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 28: 28/03; 18/04; 16/05; 20/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: JEFERSON DOUGLAS FIRMINO RF: 809.009-2
TURMA 29: 29/03; 19/04; 17/05; 21/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 30: 29/03; 19/04; 17/05; 21/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: FELIPE DE SOUZA COSTA RF: 790.670-6
TURMA 31: 29/03; 19/04; 17/05; 21/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA RF: 770.292-2
TURMA 32: 29/03; 19/04; 17/05; 21/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: VALDIRENE APARECIDA DE FARIA RF: 734.900-9 V.1
TURMA 33: 30/03; 25/04; 23/05; 27/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 34: 28/03; 25/04; 23/05; 27/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: LUZINETE ARAÚJO BENEDITO – RF 656.501-8
TURMA 35: 30/03; 25/04; 23/05; 27/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA - RF: 770.292-2
TURMA 36: 28/03; 25/04; 23/05; 27/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ERICA MARIA TOLEDO CATALANI – RF: 609.586-1
TURMA 37: 29/03; 26/04; 24/05; 28/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 38: 29/03; 26/04; 24/05; 28/06/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: FLÁVIA APARECIDA DE SOUZA – RF. 783.959-6
TURMA 39: 29/03; 26/04; 24/05; 28/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA RF: 770.292-2
TURMA 40: 29/03; 26/04; 24/05; 28/06/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ROSANA DE OLIVEIRA NASCIMENTO MOTTA - RF: 571.556-3
TURMA 41: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: ELIANA PRATES DA CRUZ - RF 753.768-9
TURMA 42: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08/2016 - HORÁRIO: 8H ÀS 12H REGENTE: JAIRO MAURÍCIO DA SILVA - RF 801.655-1
TURMA 43: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: TÂNIA SOARES DA SILVA - RF 660.590-7
TURMA 44: 01/08; 08/08; 15/08; 22/08/2016 - HORÁRIO: 13H30 ÀS 17H30 REGENTE: ARNALDO LOPES SIQUEIRA RF: 770.292-2 LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO (CEFOR) – RUA DONA ANA FLORA PINHEIRO DE SOUZA N.º 76 VILA JACUÍ/SP.

VIII - TOTAL DE VAGAS: 40 VAGAS POR TURMA QUANTIDADE DE TURMAS: 44

IX- CERTIFICAÇÃO: FARÃO JUS AO CERTIFICADO OS PARTICIPANTES QUE OBTIVEREM CONCEITO SATISFATÓRIO (S) E FREQUÊNCIA DE 100% DA CARGA HORÁRIA PRESENCIAL.

X - INSCRIÇÕES: AS INSCRIÇÕES SERÃO REALIZADAS POR FORMULÁRIO PRÓPRIO DISPONIBILIZADO POR LINK
http://goo.gl/forms/cjgm3jt8cs  ENCAMINHADO ÀS UNIDADES EDUCACIONAIS DA DRE SÃO MIGUEL ATÉ O PREENCHIMENTO DAS VAGAS.


XI- ÁREA PROMOTORA: DIVISÃO PEDAGÓGICA – DIPED - DIRETORIA REGIONAL DE EDUCACAO SAO MIGUEL

Nenhum comentário:

Postar um comentário