terça-feira, 22 de março de 2016

PROGRAMA #TAMOJUNTO

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 22/03/2016 – PÁGINA 47
COMUNICADO Nº 290, DE 21 DE MARÇO DE 2016.

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O COORDENADOR DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO - PROGRAMA #TAMOJUNTO: ATUALIZAÇÃO.

I – JUSTIFICATIVA: O CURSO DE ATUALIZAÇÃO JUSTIFICA-SE COMO UM MOMENTO DE REENCONTRO DOS GRUPOS FORMADOS NOS ANOS ANTERIORES DE MODO A APROFUNDAR ALGUMAS TEMÁTICAS, ESTRATÉGIAS, INTERVENÇÕES E TROCAS DE EXPERIÊNCIAS REALIZADAS NO PRIMEIRO CICLO DE IMPLEMENTAÇÃO DO PROGRAMA #TAMOJUNTO.

II - OBJETIVOS: AMPLIAR E APROFUNDAR A FORMAÇÃO DE GESTORES ESCOLARES, PROFESSORES E PROFISSIONAIS DA SAÚDE, VISANDO: 1. FORTALECER A REDE INTERSETORIAL, TORNANDO-A MAIS VIVA E DINÂMICA NUMA ATENÇÃO CONJUNTA SAÚDE-EDUCAÇÃO NA RESOLUÇÃO DE QUESTÕES SURGIDAS NA EXECUÇÃO DO PROGRAMA. 2. DESDOBRAR AS AÇÕES INTERSETORIAIS, BASE DO PROGRAMA #TAMOJUNTO – OFICINA DE PAIS E RESPONSÁVEIS - EM OUTRAS AÇÕES POSSÍVEIS ENTRE ESTES ATORES/EQUIPAMENTOS. 3. INCENTIVAR O DESDOBRAMENTO DO PROGRAMA #TAMOJUNTO COMO TRABALHO DE CONCLUSÃO AUTORAL – TCA.

III – CONTEÚDO: 1- PARADIGMAS DA PREVENÇÃO ESCOLAR ENQUANTO PROMOÇÃO DE SAÚDE E EDUCAÇÃO EM SAÚDE; 2- MANEJO DE SITUAÇÕES PROBLEMA QUE APARECEM QUANDO DA REALIZAÇÃO DAS AULAS DO PROGRAMA #TAMOJUNTO; 3- RESGATE DOS COMPONENTES METODOLÓGICOS CENTRAIS - TRABALHO EM PEQUENOS GRUPOS, INTERATIVIDADE, PROFESSOR COMO FACILITADOR DA TROCA HORIZONTAL ENTRE OS EDUCANDOS.

IV - METODOLOGIA: METODOLOGIA INTERATIVA, TRABALHOS EM PEQUENOS GRUPOS E TEMAS PARA DEBATES. O GRUPO É CONVIDADO A UM RESGATE DAS BASES METODOLÓGICAS DO PROGRAMA #TAMOJUNTO, DE MODO A AMPLIAR E APROFUNDAR DE FORMA VIVENCIAL, SUA COMPREENSÃO A RESPEITO DAS FERRAMENTAS QUE DEVERÁ EXERCITAR, NA REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES COM EDUCANDOS E COMUNIDADE.

V- PÚBLICO ALVO: SERVIDORES QUE JÁ TENHAM PASSADO PELA FORMAÇÃO INICIAL DO PROGRAMA #TAMOJUNTO E QUE VÃO SEGUIR REALIZANDO AÇÕES EM SEUS TERRITÓRIOS. 1- PROFISSIONAIS DA SME: COORDENADOR DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU, E A COORDENADORIA PEDAGÓGICA - COPED; DRE: DIVISÃO DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU (DIRETOR E REPRESENTANTES DE SAÚDE ESCOLAR) E DIVISÃO PEDAGÓGICA - DIPED; UNIDADES EDUCACIONAIS: SUPERVISOR ESCOLAR, DIRETOR, ASSISTENTE DE DIRETOR, COORDENADOR PEDAGÓGICO, PROFESSORES DE 8º ANO, PROFESSORES DE MÓDULO, PROFESSOR DA SALA DE LEITURA E DE INFORMÁTICA. OBS. NAS UNIDADES EDUCACIONAIS ONDE NÃO HOUVER 8º ANO, SERÃO ENVOLVIDOS PROFESSORES DO 9º ANO. 2.- PROFISSIONAIS DA SMS: PROFISSIONAIS DA UBS E CAPS.

VI – CARGA HORÁRIA: 12 HORAS.

VII - CRONOGRAMA:
1-TURMA 2
1.1-DATAS: 1º DIA – 23/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
1.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
1.3-LOCAL: DRE MP – 3º ANDAR – ESPAÇO DE LEITURA
1.4-ENDEREÇO: AV. NORDESTINA, 747 – SÃO MIGUEL – SÃO PAULO.
1.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF JOSÉ BENTO DE ASSIS SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF CEU VILA CURUÇÁ SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF PROFº CARLOS PASQUALE SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF CEU TRÊS PONTES

2-TURMA 3
2.1-DATAS: 1º DIA – 23/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
2.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
2.3-LOCAL: DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA
2.4-ENDEREÇO: RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 – VILA ARCÁDIA – SÃO PAULO.
2.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL FREGUESIA/BRASILANDIA EMEF CECÍLIA MORAES DE VASCONCELOS, PROFª JAÇANÃ/TREMEMBÉ EMEF ADOLPH OTTO DE LAET

3-TURMA 4
3.1-DATAS: 1º DIA – 28/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
3.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
3.3-LOCAL: DRE BT – SALA II
3.4-ENDEREÇO: RUA AZEM ABDALA AZEM, 564 – SÃO PAULO.
3.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL BUTANTÃ EMEF ÁLVARO SILVA BRAGA, GAL. BUTANTÃ EMEF EUCLYDES DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, GAL. BUTANTÃ EMEF JARDIM PAULO VI BUTANTÃ EMEF JOSÉ DIAS DA SILVEIRA, DR. BUTANTÃ EMEF JÚLIO MESQUITA BUTANTÃ EMEF LUIZ EDUARDO MATARAZZO, CONDE BUTANTÃ EMEF ROBERTO MANGE, PROF º BUTANTÃ EMEF VILA MUNCK

4-TURMA 5
4.1-DATAS: 1º DIA – 29/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
4.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
4.3-LOCAL: SENAI THEOBALDO DE NIGRES.
4.4-ENDEREÇO:RUA BRESSER, 2.315 - MOÓCA – SÃO PAULO.
4.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL PENHA EMEF ABRÃO DE MORAES

5-TURMA 6
5.1-DATAS: 1º DIA – 30/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
5.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
5.3-LOCAL: DRE SM – SALA 1
5.4-ENDEREÇO: AV. RAGUEB CHOFFHI, 1.550 – JD. TRÊS MARIAS – SÃO PAULO.
5.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SÃO MATEUS EMEF VINICIUS DE MORAES SÃO MATEUS EMEF BRASILIO MACHADO SÃO MATEUS EMEF EMÍLIO RIBAS SÃO MATEUS EMEFM RUBENS PAIVA SÃO MATEUS EMEF CIDADE DE OSAKA SÃO MATEUS EMEF JULIO DE GRAMMONT SÃO MATEUS EMEF JOSÉ CARLOS NICOLETO ZITO SÃO MATEUS EMEF PROFª DIRCE GENÉSIO DOS SANTOS SÃO MATEUS EMEF PROFª VIRGÍNIA LORISA ZEITUIAN CAMARGO

6-TURMA 7
6.1-DATAS: 1º DIA – 31/03/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
6.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
6.3-LOCAL: DER SUL 1
6.4-ENDEREÇO: R.PENSILVÂNIA, 115 – CIDADE MONÇÕES – SÃO PAULO.
6.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SANTO AMARO EMEF JOAQUIM C. A. MARQUES SANTO AMARO EMEF LINNEU PRESTES, PROFº SANTO AMARO EMEF BERNARDO O´HIGGINS SANTO AMARO CEU EMEF PAULO GONÇALO DOS SANTOS SANTO AMARO EMEF CARLOS AUGUSTO DE QUEIRÓZ ROCHA SANTO AMARO ANNE SULIVAN

7-TURMA 8
7.1-DATAS: 1º DIA – 11/04/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
7.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
7.3-LOCAL: CEU MENINOS
7.4-ENDEREÇO: RUA BARBINOS, 111 - SÃO JOÃO CLÍMACO – SÃO PAULO.
7.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL IPIRANGA EMEF FRANCISCO DA SILVEIRA BUENO, PROFº IPIRANGA EMEF ALTINO ARANTES IPIRANGA EMEF JEAN MERMOZ

8-TURMA 9
8.1-DATAS: 1º DIA – 12/04/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
8.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
8.3-LOCAL: CEU MENINOS
8.4-ENDEREÇO: RUA BARBINOS, 111 - SÃO JOÃO CLÍMACO – SÃO PAULO.
8.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL IPIRANGA EMEF LEÃO MACHADO, PROFº IPIRANGA CEU EMEF MARA CRISTINA TARTAGLIA SENA, PROFª IPIRANGA EMEF JOSÉ DO PATROCÍNIO

9-TURMA 10
9.1-DATAS: 1º DIA – 13/04/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
9.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
9.3-LOCAL: DRE ITAQUERA
9.4-ENDEREÇO: AV. ITAQUERA, 4.931 – CIDADE LIDER – SÃO PAULO.
9.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL GUAIANASES EMEF MARIA APARECIDA DO NASCIMENTO ITAQUERA EMEF VICENTINA RIBEIRO DA LUZ ITAQUERA EMEF SEBASTIÃO FRANCISCO, O NEGRO

10-TURMA 11
10.1-DATAS: 1º DIA – 18/04/2016 2º DIA – A SER DEFINIDO PELO GRUPO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/UNIDADE EDUCACIONAL/SMS/DRE.
10.2-HORÁRIOS: 1º DIA – DAS 8H00 ÀS 17H00 2º DIA – 4 HORAS, A SER DEFINIDO.
10.3-LOCAL: CEU MENINOS
10.4-ENDEREÇO:RUA BARBINOS, 111 – SÃO JOÃO CLÍMACO – SÃO PAULO.
10.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL IPIRANGA EMEF LUIZ GONZAGA DO NASCIMENTO JR. - GONZAGUINHA IPIRANGA EMEF FRANCISCO MEIRELLES, DES. IPIRANGA CEU EMEF MENINOS

VIII – TOTAL DE VAGAS: NÚMERO DE VAGAS POR TURMA: 35 (SERVIDORES DA SME E SMS).

IX – REGENTES: FORMADORES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.

X- CERTIFICAÇÃO: FARÁ JUS À CERTIFICAÇÃO O PARTICIPANTE QUE DESENVOLVER AS ATIVIDADES PROPOSTAS DURANTE O CURSO; APRESENTAR NO MÍNIMO APROVEITAMENTO SATISFATÓRIO (S) E APRESENTAR 100% DE FREQUÊNCIA.

XI- INSCRIÇÕES: A ADESÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E SERVIDORES DEVEM SER CONFIRMADAS DIRETAMENTE NA DRE – COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – COCEU/SAÚDE ESCOLAR, COM O REPRESENTANTE DE SAÚDE ESCOLAR.

XII– AREA PROMOTORA/COORDENAÇÃO DO PROGRAMA: MINISTÉRIO DA SAÚDE; COORDENAÇÃO DO PROGRAMA NA SME: COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – COCEU/SAÚDE ESCOLAR; COORDENAÇÃO DO PROGRAMA NA SMS: PROFISSIONAIS DA ÁREA TÉCNICA SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE.


XIII - DISPENSA DE PONTO: FICAM DISPENSADOS DO PONTO OS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NO PROGRAMA, NA CONFORMIDADE DO DISPOSTO NA PORTARIA Nº 2264 DE 11 DE MARÇO DE 2016.

Nenhum comentário:

Postar um comentário