terça-feira, 22 de março de 2016

PROGRAMA #TAMOJUNTO

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 22/03/2016 – PÁGINA 46
COMUNICADO Nº 289, DE 21 DE MARÇO DE 2016

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU, CONVOCA OS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO PARA O CURSO PROGRAMA #TAMOJUNTO – FORMAÇÃO INICIAL, NA SEGUINTE CONFORMIDADE:

I – JUSTIFICATIVA: COM A ADESÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO AO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA – PSE, VOLTADA ÀS CRIANÇAS, ADOLESCENTES, JOVENS E ADULTOS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA PARA PROMOÇÃO E PREVENÇÃO DE DOENÇAS E AGRAVOS À SAÚDE, A SME ENCAMPOU OS PRINCÍPIOS DE INTERSETORIALIDADE, INTEGRALIDADE E TERRITORIALIDADE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE: -FORTALECER A INTEGRAÇÃO E ARTICULAÇÃO ENTRE OS ÓRGÃOS DE EDUCAÇÃO E DE SAÚDE, ENFRENTAMENTO DAS VULNERABILIDADES QUE COMPROMETEM O SEU PLENO DESENVOLVIMENTO; -A EDUCAÇÃO INTEGRAL E O USUFRUTO PLENO DOS DIREITOS HUMANOS; -A PROMOÇÃO E ARTICULAÇÃO DE SABERES, A PARTICIPAÇÃO DE ESTUDANTES, PAIS, COMUNIDADE ESCOLAR E SOCIEDADE EM GERAL NA CONSTRUÇÃO E CONTROLE SOCIAL DA POLÍTICA PÚBLICA.

II- OBJETIVOS: 1. REALIZAR FORMAÇÃO DE PROFESSORES, GESTORES ESCOLARES E PROFISSIONAIS DA SAÚDE, NA METODOLOGIA DO PROGRAMA #TAMOJUNTO, INSTRUMENTALIZANDO OS EDUCADORES PARA A CONDUÇÃO DAS ATIVIDADES COM A EQUIPE ESCOLAR, PAIS/RESPONSÁVEIS E COM ALUNOS EM SALA DA AULA. 2. INSTRUMENTALIZAR OS PARTICIPANTES PARA PROPORCIONAR AOS EDUCANDOS A POSSIBILIDADE DE PARTICIPAÇÃO CRÍTICA, DESENVOLVIMENTO DE UM CLIMA DE SOLIDARIEDADE, DE ESCUTA, DE PERGUNTA, DE REFLEXÃO, DE AUTOESTIMA, DE ESCOLHAS, DE ENVOLVIMENTO DE EQUIPE ESCOLAR, PAIS E COMUNIDADE. 3.INSTRUMENTALIZAR GESTORES ESCOLARES PARA QUE ESTES, POSSAM APOIAR OS PROFESSORES IMPLEMENTADORES DE SUA UNIDADE E INTERVIR DE MANEIRA MAIS EFICAZ E CRIATIVA NO DECORRER DO ANO LETIVO. 4.APROFUNDAR A RELAÇÃO INTERSETORIAL ENTRE EDUCAÇÃO E SAÚDE, FORTALECENDO A REDE DE PROTEÇÃO E O TRABALHO INTEGRADO NO TERRITÓRIO.

III - CONTEÚDOS: 1 - CONTEXTO E DIRETRIZES GERAIS DA IMPLEMENTAÇÃO DE AÇÕES DE PROMOÇÃO DA SAÚDE E PREVENÇÃO UNIVERSAL AO USO DE ÁLCOOL, TABACO E OUTRAS DROGAS; 2 - INFLUÊNCIAS E EXPECTATIVAS DO GRUPO QUANTO AO PROGRAMA; 3 - DIFERENÇAS ENTRE OPINIÃO PESSOAL E DADOS REAIS E AVALIAÇÃO DAS CRENÇAS NORMATIVAS; 4 - ÁLCOOL, TABACO E OUTRAS DROGAS: FATORES DE PROTEÇÃO E FATORES DE RISCO; 5 - COMUNICAÇÃO DE EMOÇÕES, ASSERTIVIDADE E RESPEITO PELOS OUTROS; 6 - EXPRESSÃO DE SENTIMENTOS, SOLUÇÃO DE PROBLEMAS, PENSAMENTO CRIATIVO E AUTOCONTROLE; 7 - METAS E OBJETIVOS DE LONGO, MÉDIO E CURTO PRAZO.

IV - METODOLOGIA: 1- TRABALHO COM ALUNOS - ATIVIDADES INTERATIVAS, UTILIZANDO VIVÊNCIAS E DINÂMICAS (ENERGIZADORES) COM O OBJETIVO DE APROXIMAR OS ALUNOS, FOMENTAR A DISCUSSÃO DE FORMA CRÍTICA E FORTALECER VÍNCULOS POSITIVOS ENTRE OS EDUCANDOS E EDUCANDOS, EDUCANDOS E EDUCADORES; EDUCANDOS E EQUIPE ESCOLAR; EDUCANDOS E EQUIPE DE SAÚDE, DISCUSSÃO EM PEQUENOS GRUPOS. 2- TRABALHO COM PAIS – REALIZAÇÃO DE TRÊS ENCONTROS DIRECIONADOS AOS PAIS/RESPONSÁVEIS, PLANEJADOS E COORDENADOS PELOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE E EDUCAÇÃO DO TERRITÓRIO DA ESCOLA ,PARTICIPANTE DO PROGRAMA. 3-TRABALHO COM A EQUIPE ESCOLAR – APRESENTAÇÃO DO PROGRAMA, INTEGRAÇÃO NO CURRÍCULO E ENVOLVIMENTO DA UNIDADE EDUCACIONAL COMO UM TODO. 4-MATERIAIS UTILIZADOS: - GUIA PARA O PROFESSOR - CADERNO DO EDUCANDO - GUIA PARA OS ENCONTROS DE PAIS - JOGO COM 47 CARTÕES .

V - PÚBLICO ALVO: SERVIDORES DA EDUCAÇÃO E SAÚDE, QUE NÃO PARTICIPARAM DA FORMAÇÃO DO PROGRAMA #TAMOJUNTO, EM ANOS ANTERIORES. 1. PROFISSIONAIS DA SME: COORDENADOR DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU, E A COORDENADORIA PEDAGÓGICA - COPED; DRE: DIVISÃO DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU (DIRETOR E REPRESENTANTES DE SAÚDE ESCOLAR) E DIVISÃO PEDAGÓGICA - DIPED; UNIDADES EDUCACIONAIS: SUPERVISOR ESCOLAR, DIRETOR, ASSISTENTE DE DIRETOR, COORDENADOR PEDAGÓGICO, PROFESSORES DE 8º ANO, PROFESSORES DE MÓDULO, PROFESSOR DA SALA DE LEITURA E DE INFORMÁTICA. OBS.: NAS UNIDADES EDUCACIONAIS ONDE NÃO HOUVER 8º ANO, SERÃO ENVOLVIDOS PROFESSORES DO 9º ANO. 2. PROFISSIONAIS DA SMS: PROFISSIONAIS DA UBS E CAPS.

VI - CARGA HORÁRIA: 2 DIAS CONSECUTIVOS DE 8 HORAS, TOTALIZANDO 16 HORAS.

VII - CRONOGRAMA:
1-TURMA 2.
1.1- DATAS:
1º DIA – 21/03/2016
2º DIA –22/03/2016
1.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
1.3- LOCAL: DRE SÃO MIGUEL PAULISTA – 3º ANDAR – ESPAÇO DE LEITURA.
1.4- ENDEREÇO: AV. NORDESTINA, 747 – SÃO MIGUEL – SÃO PAULO.
1.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF VILA JACUI SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF ALMIRANTE PEDRO DE FRONTIM SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF DR JOSÉ PEDRO LEITE CORDEIRO SÃO MIGUEL PAULISTA EMEF PROFª JOSEFA NICACIO ARAÚJO

2-TURMA 3.
2.1- DATAS: 1º DIA – 29/03/2016 2º DIA –30/03/2016
2.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
2.3- LOCAL: SENAI THEOBALDO DE NIGRES.
2.4- ENDEREÇO: RUA BRESSER, 2.315 - MOOCA – SÃO PAULO.
2.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL PENHA EMEF HUMBERTO DE CAMPOS PENHA EMEF JANUÁRIO MANTELLI NETO, DEP. PENHA EMEF ASSAD ABDALA PENHA EMEF JOÃO FRANZOLIN NETO, PROFº. PENHA EMEF JOÃO PINHEIRO PENHA EMEF WANNY SALGADO ROCHA, PROFª PENHA EMEF ABRÃO DE MORAES

3-TURMA 4.
3.1- DATAS: 1º DIA – 30/03/2016 2º DIA –31/03/2016
3.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
3.3- LOCAL: SENAI THEOBALDO DE NIGRES.
3.4- ENDEREÇO: RUA BRESSER, 2.315 - MOOCA – SÃO PAULO.
3.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL PENHA EMEF ANTONIO CARLOS ROCHA, PROFº PENHA EMEF ARTHUR AZEVEDO PENHA EMEF MAUÁ, BARÃO DE

4-TURMA 5.
4.1- DATAS: 1º DIA – 31/03/2016 2º DIA –01/04/2016
4.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
4.3- LOCAL: DRE SÃO MATEUS– SALA 1.
4.4- ENDEREÇO: AV. RAGUEB CHOFHI, 1.550 – JD. TRÊS MARIAS – SÃO PAULO.
4.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SÃO MATEUS EMEF ACLAMADO SÃO MATEUS EMEF JOSE MARIA WITHAKER SÃO MATEUS EMEF THEREZA MACIEL DE PAULA, PROFª

5-TURMA 6.
5.1- DATAS: 1º DIA – 04/04/2016 2º DIA –05/04/2016
5.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
5.3- LOCAL: DRE BUTANTÃ – SALA II
5.4- ENDEREÇO: RUA AZEM ABDALA AZEM, 564 – JD. BONFIGLIOLI – SÃO PAULO.
5.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL BUTANTÃ EMEF BRASIL JAPÃO BUTANTÃ EMEF JOSÉ DE ALCANTARA MACHADO FILHO BUTANTÃ EMEF JOÃO XXIII BUTANTÃ EMEF MARIA ALICE BORGES GHION, PROFª BUTANTÃ EMEF VIANNA MOOG

6-TURMA 7.
6.1- DATAS: 1º DIA – 04/04/2016 2º DIA –05/04/2016
6.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
6.3- LOCAL: CEU MENINOS
6.4- ENDEREÇO: RUA BARBINOS, 111 – SÃO JOÃO CLÍMACO - SÃO PAULO.
6.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL IPIRANGA EMEF IRINEU MARINHO

7-TURMA 8.
7.1- DATAS: 1º DIA – 05/04/2016 2º DIA –06/04/2016
7.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
7.3- LOCAL: CEU JAMBEIRO
7.4- ENDEREÇO: AV. JOSÉ PINHEIRO BORGES, 60 – GUAIANASE - SÃO PAULO.
7.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL GUAIANASES EMEF VLADIMIR HERZOG GUAIANASES EMEF LUIS ROBERTO MEGA, PROFº GUAIANASES EMEF SATURNINO PEREIRA

8-TURMA 9.
8.1- DATAS: 1º DIA – 06/04/2016 2º DIA –07/04/2016
8.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
8.3- LOCAL: DRE SÃO MATEUS
8.4- ENDEREÇO: AV. RAGUEB CHOFHI, 1550 – JD. TRÊS MARIAS - SÃO PAULO.
8.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL SÃO MATEUS EMEF FAZENDA DA JUTA SÃO MATEUS EMEF PAULO DUARTE SÃO MATEUS EMEF BENEDITO DE JESUS BATISTA LAURINDO – PE.BATISTA SÃO MATEUS EMEF EMÍLIO RIBAS SÃO MATEUS EMEFM RUBENS PAIVA SÃO MATEUS EMEF CIDADE DE OSAKA SÃO MATEUS EMEF JULIO DE GRAMMONT SÃO MATEUS EMEF JOSÉ CARLOS NICOLETO ZITO SÃO MATEUS EMEF DIRCE GENÉSIO DOS SANTOS, PROFª SÃO MATEUS EMEF VIRGINIA LORISA ZEITUIAN CAMARGO, PROFª

9-TURMA 10.
9.1- DATAS: 1º DIA – 07/04/2016 2º DIA –08/04/2016
9.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
9.3- LOCAL: CEU ARICANDUA
9.4- ENDEREÇO: RUA OLGA FADEL ABARCA, S/N – JD. SANTA TEREZINHA - SÃO PAULO.
9.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL ITAQUERA EMEF BENEDITO CALIXTO ITAQUERA EMEF ROQUETE PINTO ITAQUERA EMEF GILMAR TACCOLA, PROFº ITAQUERA EMEF DANYLO JOSÉ FERNANDES ITAQUERA EMEF CLOTILDE ROSA H. ELIAS, PROFº ITAQUERA CEU EMEF MARIA APARECIDA DE SOUZA CAMPOS ITAQUERA EMEF 8 DE MAIO ITAQUERA EMEF JOSÉ QUERINO RIBEIRO, PROFº ITAQUERA EMEF HAROLDO VELOSO, BRIG. ITAQUERA EMEF JOÃO NAOKI SUMITA, DR. ITAQUERA EMEF EDUARDO PRADO ITAQUERA EMEF ARTUR NEIVA ITAQUERA EMEF CORREA DE MELO, BRIG. ITAQUERA CEU EMEF CONCEIÇÃO APARECIDA DE JESUS, PROFª ITAQUERA EMEF SERGIO MILLIET ITAQUERA EMEF AURÉLIO ARROBAS MARTINS ITAQUERA EMEF BARTOLOMEU LOURENÇO DE GUSMÃO ITAQUERA EMEF JULIO CESAR DE MELO E SOUSA, PROFº - MALBA TAHAN

10-TURMA 11.
10.1- DATAS: 1º DIA – 11/04/2016 2º DIA –12/04/2016
10.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
10.3- LOCAL: DER SUL 1
10.4- ENDEREÇO: RUA PENSILVÂNIA, 115 – CIDADE MON- ÇÕES - SÃO PAULO.
10.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL CAPELA DO SOCORRO EMEF JARDIM ELIANA SANTO AMARO EMEF JOÃO DE SOUZA FERRAZ, PROFº SANTO AMARO EMEF ELZA MAIA

11-TURMA 12.
11.1- DATAS: 1º DIA – 14/04/2016 2º DIA –15/04/2016
11.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
11.3- LOCAL: CEU PERUS
11.4- ENDEREÇO: RUA BERNARDO JOSÉ DE LORENA, S/N - PERUS - SÃO PAULO.
11.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF BADRA PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF FERNANDO GRACIOSO PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF JULIO DE OLIVEIRA

12-TURMA 13. 12.1- DATAS: 1º DIA – 27/04/2016 2º DIA –28/04/2016
12.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
12.3- LOCAL: DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA.
12.4- ENDEREÇO: RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 – V. ARCÁDIA – SÃO PAULO.
12.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL FREGUESIA/BRASILÂNDIA EMEF GERALDO SESSO JUNIOR FREGUESIA/BRASILÂNDIA EMEF MILTON CAMPOS, SEN. JAÇANÃ/TREMEMBÉ EMEF JARDIM FONTALIS

13-TURMA 14.
13.1- DATAS: 1º DIA – 28/04/2016 2º DIA –29/04/2016
13.2- HORÁRIO: DAS 8H00 ÀS 17H00
13.3- LOCAL: EMEI NOÊMIA HIPPOLITO
13.4- ENDEREÇO: PRAÇA ALFREDO WEISFLOG, S/N – VILA ROMANA - SÃO PAULO. 13.5-RELAÇÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E RESPECTIVAS DRE. DRE UNIDADE EDUCACIONAL PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF DILERMANDO DIAS DOS SANTOS PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF ESPIRIDIÃO ROSAS PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF RENATO ANTONIO CHECHIA, PROFº PIRITUBA/JARAGUÁ EMEF JOSÉ KAUFFMANN, DR.

VIII – TOTAL DE VAGAS: NÚMERO DE VAGAS POR TURMA: 35.

IX - REGENTES: FORMADORES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ MULTIPLICADORES DAS DRE E UNIDADES DE SAÚDE.

X - CERTIFICAÇÃO: FARÁ JUS À CERTIFICAÇÃO O PARTICIPANTE QUE DESENVOLVER AS ATIVIDADES PROPOSTAS DURANTE O CURSO; APRESENTAR NO MÍNIMO APROVEITAMENTO SATISFATÓRIO (S) E APRESENTAR 100% DE FREQUÊNCIA.

XI- INSCRIÇÕES: A ADESÃO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS E SERVIDORES DEVEM SER CONFIRMADAS DIRETAMENTE NA DRE – COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – COCEU/SAÚDE ESCOLAR, COM O REPRESENTANTE DE SAÚDE ESCOLAR.

XII – ÁREA PROMOTORA/COORDENAÇÃO DO PROGRAMA: MINISTÉRIO DA SAÚDE; COORDENAÇÃO DO PROGRAMA NA SME: COORDENADORIA DOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – COCEU/SAÚDE ESCOLAR; COORDENAÇÃO DO PROGRAMA NA SMS: PROFISSIONAIS DA ÁREA TÉCNICA SAÚDE DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE.


XIII - DISPENSA DE PONTO: FICAM DISPENSADOS DO PONTO OS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NO PROGRAMA, NA CONFORMIDADE DO DISPOSTO NA PORTARIA Nº 2263, DE 11 DE MARÇO DE 2016.

Nenhum comentário:

Postar um comentário