domingo, 17 de abril de 2016

CURSO "LIÇÕES ELEMENTARES DE INICIAÇÃO AO XADREZ

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 12/04/2016 – PÁGINA 29
COMUNICADO Nº 440, DE 11 DE ABRIL DE 2016.

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE FOI APRESENTADO PELA COORDENADORA, DA COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL DA SME-G, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO "LIÇÕES ELEMENTARES DE INICIAÇÃO AO XADREZ", PROPOSTA DE VALIDAÇÃO Nº 038/2015 CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:

I- JUSTIFICATIVA: VISANDO AMPLIAR A ADESÃO AO PROGRAMA “XADREZ MOVIMENTO EDUCATIVO” A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO OFERECE O CURSO OPTATIVO COMO MAIS UMA FORMA DE INCENTIVAR A IMPLANTAÇÃO DE PROJETOS ENXADRÍSTICOS NAS UNIDADES ESCOLARES E NOS CLUBES DE XADREZ DOS CEUS POR MEIO DOS EDUCADORES CAPACITADOS, BEM COMO DE VALORIZAR O ASPECTO LÚDICO DO JOGO DE XADREZ COMO RECURSO PEDAGÓGICO E DE APOIO AO PROJETO PEDAGÓGICO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS.

II- OBJETIVO: - POSSIBILITAR AOS PARTICIPANTES, CONHECIMENTOS QUANTO AOS FUNDAMENTOS TEÓRICOS DE INICIAÇÃO AO XADREZ, VOLTADOS A UMA METODOLOGIA DE ENSINO, DANDO ENFOQUE AOS ASPECTOS PEDAGÓGICOS DO XADREZ ESCOLAR. - PROPICIAR A FORMAÇÃO E AUMENTAR O NÚMERO DE PROFESSORES DE XADREZ NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO À IMPLEMENTAÇÃO DE MEDIDAS DIRECIONADAS À AMPLIAÇÃO DO TEMPO DE PERMANÊNCIA DOS ALUNOS NAS UNIDADES EDUCACIONAIS E NOS CLUBES DE XADREZ DOS CEUS.

III- CONTEÚDO:
A-  HISTÓRIA DO XADREZ DESDE SUAS ORIGENS PERSAS E INDIANAS.
B-   REGRAS BÁSICAS: O TABULEIRO; AS PEÇAS E SEUS VALORES RELATIVOS; MOVIMENTOS E CAPTURAS DAS PEÇAS; O XEQUE, O XEQUE-MATE, MOVIMENTOS ESPECIAIS: A PROMO- ÇÃO DE PEÃO, O ROQUE, A CAPTURA “EN PASSANT”.
C-   CASOS DE EMPATE.
D-  SISTEMA ALGÉBRICO DE NOTAÇÃO.
E- ELEMENTOS DO XEQUE-MATE.
F- MATES EM 1 (UM) LANCE.
G- MATES ELEMENTARES. H) ELEMENTOS TÁTICOS: CRAVADA, ATAQUE DESCOBERTO, PROMOÇÃO DE PEÃO, RAIO X, ATAQUE DUPLO.
I- NOÇÕES BÁSICAS DE ABERTURA.

IV- METODOLOGIA: USO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS (INFORMÁTICA E INTERNET), EXPOSIÇÃO DIALOGADA E INTERATIVA, AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS EXERCITANDO AS TÉCNICAS DO XADREZ ACOMPANHADAS DE EXERCÍCIOS COM DIVERSAS FINALIDADES PARA APLICAÇÃO COM OS ESTUDANTES NAS ESCOLAS.

V- ORGANIZAÇÃO GERAL:
1.     PERÍODO DE REALIZAÇÃO DOS CURSOS: DE 27/04 A 02/07/2016.
2.      
2. PÚBLICO ALVO: PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I; PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO; COORDENADOR PEDAGÓGICO; DIRETOR DE ESCOLA; SUPERVISOR ESCOLAR; ANALISTA DE INFORMAÇÕES CULTURAIS E DESPORTIVAS.
2.1. O PROFESSOR DEVERÁ ESTAR EM EFETIVO EXERCÍCIO DO CARGO.

3.     CARGA HORÁRIA DO CURSO: 24 (VINTE E QUATRO) HORAS PRESENCIAIS.

4.     NÚMERO DE VAGAS POR TURMA: 30 (TRINTA).


5. OBRIGATÓRIO APRESENTAR CÓPIA DO ÚLTIMO HOLERITE NO PRIMEIRO DIA DE CURSO.

6. NÃO SÃO NECESSÁRIOS CONHECIMENTOS PRÉVIOS EM XADREZ.

7. POR SE TRATAR DE CURSO OPTATIVO, NÃO HAVERÁ DISPENSA DE PONTO.

8. AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER ENVIADAS NOS RESPECTIVOS E-MAILS E/OU LINKS DAS DRES CONTENDO OS SEGUINTES DADOS: NOME COMPLETO, Nº DO R.F., CARGO/ FUNÇÃO, PADRÃO QPE, Nº DO CPF, NOME DA UNIDADE DE LOTAÇÃO/ UNIDADE DE EXERCÍCIO E HORÁRIO DE TRABALHO.
8.1. AS DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO ESTABELECERÃO OS CRITÉRIOS DE RECEBIMENTO DAS INSCRIÇÕES, OBSERVANDO NO PREENCHIMENTO DAS VAGAS, O EQUILÍBRIO DO NÚMERO DE PARTICIPANTES ENTRE AS UNIDADES ESCOLARES ENVOLVIDAS, NO SENTIDO DE QUE, DE FORMA HOMOGÊNEA, SEJA OPORTUNIZADO AOS INSCRITOS O ACESSO AO CURSO.

9. ACOMPANHAMENTO: CABERÁ A CADA DRE A EMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO TAIS COMO: LISTA DE PRESENÇA, RELATÓRIO DE CONCLUSÃO DE TURMA (CODAC) E REPRODUÇÃO DO MATERIAL DIDÁTICO AOS PARTICIPANTES DO CURSO.

10. CRONOGRAMA:
10.1. DRE BUTANTÃ:
A- MAIO, DIA: 31/05. JUNHO, DIAS: 01, 07, 08, 21, 22, 28 E 29/06.
B- HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.
C- LOCAL DO CURSO: EMEF MAL. DEODORO DA FONSECA. PRAÇA IMPRENSA PAULISTA, Nº 30 - CAXINGUI.
D- REGENTES: PAULO GIOVANNI DE ALMEIDA NICOLINI, R.F. Nº 780.176.9. ROGER APARECIDO SILVA DE OLIVEIRA, R.F. Nº 792.066.1. E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS NO SEGUINTE LINK: : http://goo.gl/forms/ANEvZU4Tlc , NO PERÍODO DE 16/05 A 20/05.
CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-8498.

10.2. DRE CAMPO LIMPO:
A- ABRIL, DIAS: 28 E 29/04. MAIO, DIAS: 05, 06, 12, 13, 19 E 20/05.
B- HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.
C- LOCAL DO CURSO: DRE CAMPO LIMPO. AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 – 2º ANDAR. D- REGENTES: ODILOM CANDIDO MARTINS, R.F. Nº 748.335.0. SEBASTIÃO GONÇALVES DE OLIVEIRA, R.F. Nº 665.715.0.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: : http://bit.ly/iniciacaoxadrez , NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3396-6283.

10.3. DRE CAPELA DO SOCORRO:
A- MAIO, DIA: 31/05. JUNHO, DIAS: 02, 07, 09, 14, 16, 21 E 23/06.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE CAPELA DO SOCORRO - AUDITÓRIO. RUA ADIB CHAMMAS, 105. VELEIROS.
D- REGENTES: CRISTIANO BORBA ZILLIG, R.F. Nº 697.175.0. MARCOS EVANGELISTA BORGHI, R.F. Nº 756.271.3. ROBERTO AKIRA ARASHI, R.F. Nº 646.637.1.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 16/05 A 20/05, NO SEGUINTE E-MAIL: avtavares@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: : yarabarros@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 5521-1993.

10.4. DRE FREGUESIA / BRASILÂNDIA:
A- MAIO, DIAS: 03, 05, 10, 12, 17, 19, 24 E 31/05.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA - AUDITÓRIO, RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – 1º ANDAR.
D- REGENTE: ALTAIR RAMOS, R.F. Nº 746.275.1.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: : http://goo.gl/forms/6xzFXmJhxS , NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-8558.

10.5. DRE GUAIANASES:
A- MAIO, DIAS: 03, 05, 10, 12, 17, 19, 24 E 31/05.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: CEU JAMBEIRO, AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, 60 – JD MORENO.
D- REGENTES: GERALDO RUBEM DA SILVA FERREIRA, R.F. Nº 624.160.3. LEANDRO COSTA DOS SANTOS, R.F. Nº 779.832.6.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04, NO SEGUINTE E-MAIL: smtoledo@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: kgsantos@prefeitura.sp.gov.br , CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO, FONE 3397-7690.

10.6. DRE IPIRANGA:
A- MAIO, DIAS: 02, 04, 09, 11, 16, 23 E 25/05. JUNHO, DIA: 01/06.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE IPIRANGA, RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO.
D- REGENTE: ALEXANDRE VAZ, R.F. Nº 722.498.2.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS NO SEGUINTE LINK: : http://goo.gl/forms/ke0lYBHYUB , NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-0494.

10.7. DRE ITAQUERA:
A- MAIO, DIAS: 05, 06, 12, 13, 19 E 20/05. JUNHO, DIAS: 02 E 03/06.
B- HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.
C- LOCAL DO CURSO: EMEF ROQUETTE PINTO, RUA PROFA ALZIRA DE OLIVEIRA GILIOLI, 32 – JD IVA.
D- REGENTE: WALDOMIRO DIAS MACHADO JUNIOR, R.F. Nº 567.850.1.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 25/04 A 29/04, NO SEGUINTE E-MAIL: mdcampos@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: mcoelho@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE: 3397-9479.

10.8. DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ:
A- MAIO, DIAS: 07, 14 E 21/05. JUNHO, DIAS: 04, 11, 18 E 25/06. JULHO, DIA: 02/07. (SÁBADOS).
B- HORÁRIO: DAS 9H00 ÀS 12H00.
C- LOCAL DO CURSO: EMEF OCTÁVIO PEREIRA LOPES. RUA ALCY BORGES SANTOS, 242 – JAÇANÃ.
D- REGENTES: ANDRÉ JONATAS BARBOSA, R.F. Nº 790.953.5. EDSON FERREIRA DE LIMA, R.F. Nº 749.698.2. NACIETT BEZERRA CAZUZA, R.F. Nº 726.317.1. WILSON DA SILVA JUNIOR, R.F. Nº 770.300.7.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 25/04 A 29/04, NO SEGUINTE E-MAIL: wilsonsjunior@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: : mariafilomena@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3396-5750.

10.9. DRE PENHA:
A- MAIO, DIAS: 03, 05, 10, 12, 17, 19, 24 E 31/05.
B- HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 21H30.
C- LOCAL DO CURSO: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. RUA ITAPURA, 210 – VILA GOMES CARDIM.
D- REGENTE: SÉRGIO CENATI, R.F. Nº 693.593.1.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: http://goo.gl/forms/4meysjnCcD , NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-9184.

10.10. DRE PIRITUBA:
A- MAIO, DIAS: 07, 14 E 21/05. JUNHO, DIAS: 04, 11, 18 E 25/06. JULHO, DIA: 02/07. (SÁBADOS).
B- HORÁRIO: DAS 9H00 ÀS 12H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE PIRITUBA - AUDITÓRIO. RUA AURÉLIA, 996. SALA 18 – VILA ROMANA.
D- REGENTES: CARLOS EDUARDO MONEGATTO RODRIGUES, R.F. Nº 791.823.2. DAVID CAPISTRANO DA COSTA NETO, R.F. Nº 790.917.9. RUI AUGUSTI, R.F. Nº 634.828.9.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 25/04 A 29/04, NO SEGUINTE E-MAIL: tepferreira@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: : ajoliveiracruz@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE: 3397-6875.

10.11. DRE SANTO AMARO:
A- MAIO, DIAS: 07, 14 E 21/05. JUNHO, DIAS: 04, 11, 18 E 25/06. JULHO, DIA: 02/07. (SÁBADOS).
B- HORÁRIO: DAS 08H30 ÀS 11H30.
C- LOCAL DO CURSO: EMEF JOÃO DE SOUZA FERRAZ. RUA RAFAEL CORREIA SAMPAIO, 291- CAMPO GRANDE.
D- REGENTES: ANDRÉ DE OLIVEIRA TORRES, R.F. Nº 790.982.9. JOÃO ANTONIO DOS SANTOS, R.F. Nº 668.741.5. TANA GIANNASI ALVAREZ, R.F. Nº 694.870.7. E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: : http://goo.gl/forms/LXC5wQy921 , NO PERÍODO DE 25/04 A 29/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-9263, OU PELO E-MAIL: : cmalmeida@prefeitura.sp.gov.br .

10.12. DRE SÃO MATEUS:
A- ABRIL, DIA: 27/04. MAIO, DIAS: 04, 11, 18 E 25. JUNHO, DIAS: 01, 08 E 15/06.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MATEUS, AVENIDA RAGHEB CHOFFI, 1550 – JD TRÊS MARIAS.
D- REGENTES: JOSÉ ANTONIO DOS SANTOS, R.F. Nº 692.095.1. MAURÍCIO CAETANO DOS SANTOS, R.F. Nº 773.283.0.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04, NO SEGUINTE E-MAIL: jaranha@prefeitura.sp.gov.br .SP.GOV.BR, COM CÓPIA PARA: : faspereira@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE 3397-6723.

10.13. DRE SÃO MIGUEL:
A- MAIO, DIAS: 03, 05, 10, 12, 17, 19, 24 E 31/05.
B- HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00.
C- LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MIGUEL, AVENIDA NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA.
D- REGENTES: ELAINE CRISTINA AUGUSTO, R.F. Nº 752.220.7. LUIS MARCELO CAMPOS NOVAIS, R.F. Nº 676.679.0.
E- INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 18/04 A 22/04, NO SEGUINTE E-MAIL: walencar@prefeitura.sp.gov.br , COM CÓPIA PARA: : adrianajesus@prefeitura.sp.gov.br . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, FONE: 3397-5045 E 3397-5007.

VI- CERTIFICADOS:
A- OBTIVEREM A FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 87,5%.
B- APROVEITAMENTO “S” (SATISFATÓRIO) OU “P” (PLENAMENTE SATISFATÓRIO). C- APÓS O TÉRMINO DO CURSO, O PROFESSOR PARTICIPANTE DEVERÁ APRESENTAR JUNTO A DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO – DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL, CÓPIA DO PROJETO DE XADREZ ENTREGUE NA UNIDADE ESCOLAR A SER DESENVOLVIDO NO ANO DE 2016, NOS TERMOS DA PORTARIA Nº 3.111, DE 05/06/2009, ALTERADA PELA PORTARIA Nº 1.305, DE 12/02/2010, QUE INSTITUI O PROGRAMA “XADREZ MOVIMENTO EDUCATIVO”. NA IMPOSSIBILIDADE, APRESENTAR UM REGISTRO DE CONTEÚDOS E ATIVIDADES DESENVOLVIDOS JUNTO AOS ALUNOS, COM CIÊNCIA DA COORDENAÇÃO E DIREÇÃO DA ESCOLA.

VII- ÁREA PROMOTORA: SME-G COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL.


VIII- COORDENAÇÃO E EXECUÇÃO: SME-G COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL E DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO, SETOR DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário