quinta-feira, 4 de agosto de 2016

EVENTO CICLO DE WORKSHOPS

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE – 03/08/2016  -  PÁGINA 32
www.evoluçãofuncional.com.br
COMUNICADO Nº876, DE 02 DE AGOSTO DE 2016.

A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Coordenadora da COPED/NTC/ NÚCLEO DE TECNOLOGIAS PARA A APRENDIZAGEM, COMUNICA a realização do EVENTO CICLO DE WORKSHOPS - LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO CRIATIVA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:

I - OBJETIVOS:

A) Formar professores para que se utilizem da Linguagem de Programação Criativa de forma contextualizada ao currículo;

B) Ampliar a comunidade de aprendizagem e de prática de linguagem de programação já existente na rede.

C) Publicizar as práticas desenvolvidas pelos professores com o uso da tecnologia, tendo como ponto de partida o protagonismo do aluno e o desenvolvimento de sua postura investigativa, além de promover a interdisciplinaridade, a partir da apropriação da Linguagem de Programação.

II - CONTEÚDO: - Praticas com Linguagem de Programação; - Linguagem de Programação Criativa; - Linguagem de Programação SCRATCH; - Aprendizagem por desafios e REMIX; - Plataforma SCRATCH e compartilhamento colaborativo;

III - METODOLOGIA: - Relato de prática, - Proposta de desafio - Trabalho colaborativo

IV - PÚBLICO ALVO: Assistente Técnico de Educação I

V - CARGA HORÁRIA TOTAL: 08 horas

VI - CRONOGRAMA: Os cursistas deverão se inscrever em duas turmas, contabilizando o total de 08 horas.

DATA: 03/08/2016

TURMA 1: 09h00 às 13h00

TURMA 2: 14h00 às 18h00

LOCAL: Sala 212 da SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. Rua Dr Diogo de Faria, 1247. Vila Clementino. São Paulo.

DATA: 08/08/2016

DRE CAMPO LIMPO

TURMA 1: 08h00 às 12h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAMPO LIMPO. AV. JOÃO DIAS, 3763 - JARDIM SANTO ANTONIO, SÃO PAULO – SP.

DRE CAPELA DO SOCORRO

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAPELA DO SOCORRO. R. MONTE CARLO, 25 - VELEIROS, SÃO PAULO – SP.

DRE PIRITUBA-JARAGUÁ

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO PIRITUBAJARAGUÁ. R. AURÉLIA, 996 - VILA ROMANA, SÃO PAULO – SP.

DRE SÃO MATEUS

TURMA 3: 13h00 ÀS 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS. AV. RAGUEB CHOHFI, 1550 - JARDIM TRÊS MARIAS, SÃO PAULO – SP.

DRE SÃO MIGUEL PAULISTA

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MIGUEL PAULISTA. AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL, SÃO PAULO – SP. DATA: 09/08/2016

DRE IPIRANGA

TURMA 1: 08h00 às 12h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO IPIRANGA. RUA LEANDRO DUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO, SÃO PAULO – SP.

DRE PENHA

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: EMEF DOUTOR FÁBIO DA SILVA PRADO. RUA TAQUARI, 459 - PARQUE DA MOOCA, SÃO PAULO - SP.

DRE SANTO AMARO

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h30 às 17h30

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SANTO AMARO. RUA DOUTOR ABELARDO VERGUEIRO, 370. VILA ALEXANDRIA. SÃO PAULO. SP.

DRE SÃO MATEUS

TURMA 1: 08h00 às 12h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS. AV. RAGUEB CHOHFI, 1550 - JARDIM TRÊS MARIAS, SÃO PAULO – SP.

DRE SÃO MIGUEL PAULISTA

TURMA 3: 08h00 às 12h00

TURMA 4: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MIGUEL PAULISTA. AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL, SÃO PAULO – SP. DATA: 10/08/2016

DRE CAMPO LIMPO

TURMA 2: 08h00 às 12h00

TURMA 3: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAMPO LIMPO. AV. JOÃO DIAS, 3763 - JARDIM SANTO ANTONIO, SÃO PAULO – SP.

DRE CAPELA DO SOCORRO

TURMA 3: 08h00 às 12h00

TURMA 4: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAPELA DO SOCORRO. R. MONTE CARLO, 25 - VELEIROS, SÃO PAULO – SP.

DRE FÓ

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO FREGUESIABRASILÂNDIA. RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 - FREGUESIA DO Ó, SÃO PAULO – SP.

DRE IPIRANGA

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO IPIRANGA. RUA LEANDRO DUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO, SÃO PAULO – SP.

DRE JAÇANÃ-TREMEMBÉ

TURMA 1: 08h00 às 12h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JAÇANATREMEMBÉ. AV. TUCURUVI, 808 - TUCURUVI, SÃO PAULO – SP.

DRE SANTO AMARO

TURMA 3: 08h00 às 12h00

TURMA 4: 13h30 às 17h30

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SANTO AMARO. RUA DOUTOR ABELARDO VERGUEIRO, 370. VILA ALEXANDRIA. SÃO PAULO. SP. DATA: 11/08/2016

DRE BUTANTÃ

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO BUTANTÃ. RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 - JARDIM BONFIGLIOLI, SÃO PAULO – SP.

DRE GUAIANASES

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO GUAIANASES. R. AGAPITO MALUF, 58 - VILA PRINCESA ISABEL, SÃO PAULO – SP.

DRE IPIRANGA

TURMA 3: 08h00 às 12h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO IPIRANGA. RUA LEANDRO DUPRET, 525 - VILA CLEMENTINO, SÃO PAULO – SP.

DRE JAÇANÃ-TREMEMBÉ

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO JAÇANATREMEMBÉ. AV. TUCURUVI, 808 - TUCURUVI, SÃO PAULO – SP.

DRE PIRITUBA-JARAGUÁ

TURMA 3: 08h00 às 12h00

TURMA 4: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO PIRITUBAJARAGUÁ. RUA AURÉLIA, 996 - VILA ROMANA, SÃO PAULO – SP.

DRE SÃO MATEUS

TURMA 2: 08h00 às 12h00

TURMA 4: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO SÃO MATEUS. AV. RAGUEB CHOHFI, 1550 - JARDIM TRÊS MARIAS, SÃO PAULO – SP. DATA: 12/08/2016

DRE CAMPO LIMPO

TURMA 4: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO CAMPO LIMPO. AV. JOÃO DIAS, 3763 - JARDIM SANTO ANTONIO, SÃO PAULO – SP.

DRE ITAQUERA

TURMA 1: 08h00 às 12h00

TURMA 2: 13h00 às 17h00

LOCAL: AV. ITAQUERA, 221 - CIDADE LÍDER, SÃO PAULO - SP.

DRE PIRITUBA-JARAGUÁ

TURMA 5: 08h00 às 12h00

TURMA 6: 13h00 às 17h00

LOCAL: DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO PIRITUBAJARAGUÁ. RUA AURÉLIA, 996 - VILA ROMANA, SÃO PAULO – SP.

VII - TOTAL DE VAGAS: 80 Vagas distribuídas pelas turmas

VIII - REGENTES: BARTIRA FERRAZ MARTINIANO RF 7935846 CAROLINA JULIANA DIAS DE SOUZA RF 7977433 CLAUDIA MEIRELLES RF 7444702 CLAUDIO BERNARDINO JUNIOR RF 8165572 DAVID AGUIAR FERREIRA RF 7912129 DAVID DOS SANTOS ALMEIDA RF 7706138 EDER DO CARMO DE SOUZA RF 7913613 ELISA FLORES DE SOUZA RF 8027889 ELISANGELA CRUZ DE CARVALHO RF 7902930 GISLAINE BATISTA MUNHOZ RF 6683622 ISABELA SILVEIRA MACHADO RF 7729481 LEANDRO COSTA DOS SANTOS RF 7798326 MANUEL GOMES NETO RF 7256302 MARCEL MARCELINO DO CARMO RF 7222602 MARCELO DA SILVA PENNA RF 7136846 MARCELO GOMES BENTO RF 7919646 MARIA CLÁUDIA DA SILVA RF 8028044 MEIRE MORALES RF 5334942 OSVALDO ANTÔNIO DE SÁ RF 7492278 PATRICK MIRANDA RODRIGUES RF 8027439 PAULO ADRIANO FERRARI RF 734742100 QUEILA THEOBALDO RF 8094390 RENATA RIBEIRO YAMAGUTI RF 7912188 REGINA CÉLIA FORTUNA BROTI GAVASSA RF 6686338 RODRIGO EDUARDO NOGUEIRA RF 7905238 ROGÉRIO LOPES LEITÃO RF 8089191 SANDRO APARECIDO GREGOLI DA SILVA RF 7435771 SILVIO LUIZ CAETANO RF 6604790 WENDEL DI PAULA DO CARMO RF 6782906

IX- CERTIFICAÇÃO: Farão jus a certificação os participantes que obtiverem frequência de 100% e aproveitamento satisfatório, nos dois encontros

X - INSCRIÇÕES: As inscrições devem ser realizadas no período de 03/08/2016 à 05/08/2016 , mediante o envio de email para SMETICNAESCOLA@GMAIL.COM , com os seguintes dados: Nome completo, RF, Vínculo, Unidade de Lotação, Unidade de Exercício, Dia/Turmas Selecionadas Telefone, para contato. A inscrição será efetivada por ordem de chegada. Os selecionados receberão email de confirmação nodia 05/08/2016.

XI- DISPENSA DE PONTO: Os participantes terão dispensa de ponto das horas coincidentes ao evento, nos termos da Portaria SME nº 5.430, de 02 de Agosto de 2016.

XII- ÁREA PROMOTORA: SME/COPED/NTC-NÚCLEO DE TECNOLOGIAS PARA A APRENDIZAGEM

Nenhum comentário:

Postar um comentário