sábado, 20 de maio de 2017

“O JOGO DA ONÇA E OUTRAS BRINCADEIRAS INDÍGENAS”



DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE – 17/05/2017  -  PÁGINA 29
COMUNICADO Nº 469, DE 16 DE MAIO DE 2017.

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE APRESENTOU A COORDENADORA DA COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL DA SME, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “O JOGO DA ONÇA E OUTRAS BRINCADEIRAS INDÍGENAS”, CONFORME SEGUE:
I – OBJETIVO:
- CONTRIBUIR PARA INSERIR UMA FERRAMENTA EDUCACIONAL DE ALCANCE INTERDISCIPLINAR – JOGOS E BRINCADEIRAS INDÍGENAS NAS UNIDADES EDUCACIONAIS.
- POSSIBILITAR AOS PROFESSORES DO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO, INTRODUÇÃO A TEORIAS ACERCA DA FILOSOFIA, HISTÓRIA E CULTURA DOS POVOS INDÍGENAS.
- PROPICIAR A FORMAÇÃO DE PROFESSORES, NO JOGO DA ONÇA E OUTRAS BRINCADEIRAS INDÍGENAS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO À IMPLEMENTAÇÃO DE MEDIDAS DIRECIONADAS À AMPLIAÇÃO DO TEMPO DE PER-
MANÊNCIA DOS ESTUDANTES NAS UNIDADES EDUCACIONAIS.
II – CONTEÚDO:
- A DIVERSIDADE DOS POVOS INDÍGENAS.
- A ONÇA NA COSMOVISÃO INDÍGENA.
- A RELAÇÃO DOS POVOS INDÍGENAS COM O MEIO AMBIENTE E OS ANIMAIS.
- O LUGAR DOS JOGOS E DAS BRINCADEIRAS NAS CULTURAS INDÍGENAS.
- O LUGAR DAS CULTURAS INDÍGENAS NA EDUCAÇÃO ESCOLAR.
- BRINCADEIRAS DE DIVERSOS POVOS INDÍGENAS.
- O JOGO DA ONÇA: REGRAS, ABERTURA, DESENVOLVIMENTO E FINAIS DE PARTIDAS.
III – METODOLOGIA:
O MÉTODO UTILIZADO NESSE CURSO TERÁ COMO BASE O INTERACIONISMO - JOGO COMO MEDIADOR EM UM PROCESSO ESCOLAR E A INTERAÇÃO DIALÓGICA TEORIA E PRÁTICA COM DOCÊNCIA COMPARTILHADA. NESSE SENTIDO, O CURSO SERÁ MEDIADO COM EXPOSIÇÃO DIALOGADA E OFICINAS DE JOGOS E BRINCADEIRAS COM DIVERSAS FINALIDADES PARA APLICAÇÃO COM OS ESTUDANTES NAS ESCOLAS.
IV - PÚBLICO ALVO:
PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I; PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO; COORDENADOR PEDAGÓGICO; DIRETOR DE ESCOLA; SUPERVISOR ESCOLAR; ANALISTA DE INFORMAÇÕES CULTURAIS E DESPORTIVAS. O PROFESSOR DEVERÁ ESTAR EM EFETIVO EXERCÍCIO DO CARGO.
V – CARGA HORÁRIA: 15 HORAS PRESENCIAIS
VI – CRONOGRAMA :  PERÍODO DE REALIZAÇÃO DO CURSO DE 20/06 A 25/10/2017.
DRE BUTANTÃ:
DIAS: 02,16 E 23/09/2017.
HORÁRIO: DAS 08H30 ÀS 13H30.
LOCAL DO CURSO: DRE BUTANTÃ. RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 - JARDIM BONFIGLIOLI.
REGENTES: ANDREA PEREIRA DE CARVALHO, R.F. Nº 782.230-8, CLARISSA KATO DE OLIVEIRA RAMALHO, R.F. Nº 816.456-8.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK:
https://goo.gl/forms/KEglFct8SdBCR7oP2  NO PERÍODO DE 25 A 30/09/2017. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - DICEU, FONE 3397-8497.
DRE CAMPO LIMPO: DIAS: 03, 04, 10, 11 E 17/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE CAMPO LIMPO. AVENIDA JOÃO DIA, 3763 – 2º ANDAR.
REGENTES: ALINE CRISTINA PEREIRA SANTOS, R.F. Nº 711.786-8, ALINE SANTA BARBARA DE SOUZA AMARAL, R.F. Nº 825.727-2.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK:
https://goo.gl/forms/AOp4hfFA9dVL8ZH93  NO PERÍODO DE 24 A 28/07/2017. CON
TATO:  DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3396-6283.
DRE CAPELA DO SOCORRO: DIAS: 15, 17, 22, 24 E 29/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE CAPELA DO SOCORRO. AVENIDA DO RIO BONITO, 2.330 – SALA 2. SOCORRO.
REGENTES: DANIELA AUXILIADORA DIAS AIOSI, R.F. Nº 791.285-4, FLÁVIO ANTONIO DA SILVA, R.F. Nº 792.311-2, JULIANA LOPES DE SOUZA TEIXEIRA, R.F. Nº 822.283-5.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: http://bit.ly/jogodaoncaCS , NO PERÍODO DE 03 A 09/08/2017.  
CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRALDICEU, FONE 5521-1993.
DRE FREGUESIA / BRASILÂNDIA:
DIAS: 12, 14, 19, 21 E 26/09/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA – AUDITÓRIO. RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – 1º ANDAR.
FREGUESIA DO Ó.
REGENTES: ISAAC KASSARDJIAN JUNIOR, R.F. Nº 796.217-7.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: https://goo.gl/forms/A26NvuCi1rTrCIJg2  NO PERÍODO DE 28/08 A 01/09/2017. CON
TATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-8675.
DRE GUAIANASES:
DIAS: 04, 06, 18, 20 E 25/10/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: CEU JAMBEIRO, AVENIDA JOSÉ PINHEIRO BORGES, 60 – JD MORENO.
REGENTES: ADRIANA PINHEIRO SANTOS, R.F. Nº 735.436-3, MARCIA CRISTIANE TEIXEIRA PINTO, R.F. Nº 821.542-1, REINALDO SALUSTIANO DE OLIVEIRA, R.F. Nº 749.070-4.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK:
https://goo.gl/forms/Whrw5aWlmBtVXTEz1  NO PERÍODO DE 25 A 29/09/2017. CON
TATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 2552-4094.
DRE IPIRANGA:
DIAS: 02, 16 E 23/09/2017.
HORÁRIO: DAS 08H ÀS 13H.
LOCAL DO CURSO: CEU MENINOS. RUA BARBINOS, 111 – SÃO JOÃO CLÍMACO.
REGENTES: ANDRE LUIZ DE FRANÇA, R.F. Nº 793.082-8, BEATRIZ BERLINGA NACARATO, R.F. Nº 792.058-0, CLAUDIA REGINA FEDECHE ALVES, R.F. Nº 743.667-0, VALÉRIA APARECIDA SIVIERO, R.F. Nº 735.928-4.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK:
https://goo.gl/forms/WL7AMQOLum7yG4263  NO PERÍODO DE 21 A 25/08/2017. OBS: O LINK SERÁ ABERTO ÀS 13H DO DIA 21/08/2017. CONTATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-0444.
DRE ITAQUERA:
DIAS: 01, 03, 08, 10 E 15/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.
LOCAL DO CURSO: CEU ARICANDUVA. RUA OLGA FADEL ABARCA, S/Nº - JD SANTA TEREZINHA.
REGENTES: CÁSSIA RODRIGUES DOS SANTOS, R.F. Nº 801.434-5, ESTER TATIANE DO NASCIMENTO, R.F. Nº 813.035-3, LIGIA DE CASSIA LEAL K CAMPITELI DA SILVA, R.F. Nº 723.733-2.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 24 A 28/07/2017, NO SEGUINTE E-MAIL: mdcampos@prefeitura.sp.gov.br  COM CÓPIA PARA: delciosilveira@prefeitura.sp.gov.br  CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397-9482.
DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ:
DIAS: 14, 16, 21, 23 E 28/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DIPED – DIVISÃO PEDAGÓGICA. AVENIDA ATALIBA LEONEL, 1.021 – CARANDIRU.
REGENTES: CAMILA LIMA BARBOSA, R.F. Nº 791.908-5, DANIELE BARÃO CROT, R.F. Nº 802.718-8.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: http://bit.ly/2m2rcS6  NO PERÍODO DE 01 A 08/08/2017. CONTATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3396-5677.
DRE PENHA:
TURMA “A”:
DIAS: 20, 22, 27, 29/06 E 04/07/2017.
HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 21H30.
LOCAL DO CURSO: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. RUA ITAPURA, 210 – VILA GOMES CARDIM.
REGENTE:
ÉDSON JOSE MANZANO RODRIGUES, R.F. Nº 792.331-7.
INSCRIÇÕES TURMA “A”: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: https://goo.gl/forms/nnqiFliVdcGdI7Bb2  NO PERÍODO DE 09 A 15/06/2017. CON
TATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9540.
TURMA “B”:
DIAS: 23, 30/06, 28/07, 04 E 11/08/2017.
HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 21H30.
LOCAL DO CURSO: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. RUA ITAPURA, 210 – VILA GOMES CARDIM.
REGENTES: DÁRIO ROBERTO PEREIRA, R.F. Nº 678.730-4, JOSEFINA SANTORELLI, R.F. Nº 675.908-4.
INSCRIÇÕES TURMA “B”: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK: https://goo.gl/forms/sx4RJkpJfuv3RNhG3  NO PERÍODO DE 11 A 20/06/2017. CON
TATO:  DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9540.
DRE PIRITUBA:
DIAS: 3, 5, 17, 19 E 24/10/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE PIRITUBA – AUDITÓRIO. RUA AURÉLIA, 996. – VILA ROMANA.
REGENTES:
MARIA CONCETTA DI CREDICO, R.F. Nº 725.642-6, MARIA DA CONCEIÇÃO MARÇAL, R.F. Nº 561.979-3, REGINA CELESTINO DOS SANTOS, R.F. Nº 732.080.9.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 21 A 27/09/2017, NO SEGUINTE E-MAIL: ruiaugusti@prefeitura.sp.gov.br  COM CÓPIA PARA: tepferreira@prefeitura.sp.gov.br .
CONTATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397-6875.
DRE SANTO AMARO: AGOSTO, DIAS: 24, 31/08, 14, 21 E 28/09/2017.
HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30.
LOCAL DO CURSO: EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI.
RUA OMAR CARDOSO, 99 – SANTO AMARO.
REGENTES: ALICE PATRICIA ROSSI, R.F. Nº 710.988-1, ÉRICA DAS GRAÇAS APARECIDA SILVA VIEIRA, R.F. Nº 821.524-3.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS ATRAVÉS DO LINK:
https://goo.gl/forms/qcOnSFGs0upjOPKu1  NO PERÍODO DE 14 A 18/08/2017. CON
TATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9263.
DRE SÃO MATEUS:
DIAS: 02, 07, 09, 14 E 16/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MATEUS. AVENIDA RAGHEB CHOFFI, 1550 – JD TRÊS MARIAS.
REGENTES:
ALESSANDRA DE OLIVEIRA FREITAS, R.F. Nº 794.129-3, ROSANGELA AVELINO DE FARIA, R.F. Nº 756.290-0, VINICIUS DOS SANTOS MOREIRA, R.F. Nº 816.444-4.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 24 A 28/07/2017, NO SEGUINTE E-MAIL: jaranha@prefeitura.sp.gov.br  COM CÓPIA PARA:  rbressan@prefeitura.sp.gov.br  
CONTATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-6723.
DRE SÃO MIGUEL:
DIAS: 15, 17, 22, 24 E 29/08/2017.
HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H.
LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MIGUEL. AVENIDA NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA.
REGENTES: ÉRIKA BRASIL FIGUEIREDO, R.F. Nº 794.973-1, TATIANA SANTOS GALENO, R.F. Nº 805.733-8.
INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS NO PERÍODO DE 03 A 09/08/2017, NO SEGUINTE E-MAIL: fgmagalhaes@prefeitura.sp.gov.br  CONTATO:
DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397-5045.
VII - TOTAL DE VAGAS: 420, SENDO 30 VAGAS POR TURMA.
QUANTIDADE DE TURMAS: 14.
VIII – CERTIFICAÇÃO:  OBTIVEREM APROVEITAMENTO SATISFATÓRIO OU PLENAMENTE SATISFATÓRIO E FREQUÊNCIA 100%. APÓS O TÉRMINO DO CURSO, O PROFESSOR PARTICIPANTE DEVERÁ APRESENTAR JUNTO A DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO, DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, CÓPIA DO PROJETO DO JOGO DA ONÇA ENTREGUE NA UNIDADE ESCOLAR A SER DESENVOLVIDO NO ANO DE 2017, NOS TERMOS DA PORTARIA Nº 7.240, DE 21/10/2016, QUE INSTITUI O PROGRAMA “JOGOS DE TABULEIRO” DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO. NA IMPOSSIBILIDADE, APRESENTAR UM REGISTRO DE CONTEÚDOS E ATIVIDADES DESENVOLVIDOS JUNTO AOS ESTUDANTES, COM CIÊNCIA DA COORDENAÇÃO E DIREÇÃO DA ESCOLA.POR SE TRATAR DE CURSO DE PARTICIPAÇÃO FACULTATIVA, NÃO HAVERÁ DISPENSA DE PONTO. NÃO SÃO NECESSÁRIOS CONHECIMENTOS PRÉVIOS NO JOGO DA ONÇA.AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER ENVIADAS NOS RESPECTIVOS E-MAILS E/OU LINKS DAS DRES CONTENDO OS SEGUINTES DADOS: NOME COMPLETO, Nº DO R.F., CARGO/ FUNÇÃO, Nº DO CPF, NOME DA UNIDADE DE LOTAÇÃO/ UNIDADE DE EXERCÍCIO E HORÁRIO DE TRABALHO. CABERÁ A CADA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO,SETOR DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, ESTABELECEREM OS CRITÉRIOS PARA O RECEBIMENTO DAS INSCRIÇÕES.ACOMPANHAMENTO: CABERÁ A CADA DRE A EMISSÃO DE DOCUMENTAÇÃO TAIS COMO: LISTA DE PRESENÇA, RELATÓRIO DE CONCLUSÃO DE TURMA (CODAF) E REPRODUÇÃO DO MATERIAL DIDÁTICO AOS PARTICIPANTES DO CURSO.
IX – ÁREA PROMOTORA:
SME-G COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – COCEU.
COORDENAÇÃO E EXECUÇÃO: SME-G COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL E DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO, SETOR DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL.

Nenhum comentário:

Postar um comentário