quarta-feira, 30 de agosto de 2017

Várias DREs - CURSO TEATRO E LITERATURA: UM EXERCÍCIO DE SEDUÇÃO PARA A LEITURA



DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE – 30/08/2017  -  PÁGINA 73
COMUNICADO Nº 711, DE 29 DE AGOSTO DE 2017.
O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A COORDENADORA DA COORDENADORIA PEDAGÓGICA - SME, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO TEATRO E LITERATURA: UM EXERCÍCIO DE SEDUÇÃO PARA A LEITURA – 2017, CONFORME SEGUE:
I - OBJETIVOS: POSSIBILITAR A UTILIZAÇÃO DE PRÁTICAS TEATRAIS NO TRABALHO COM A LITERATURA; PROMOVER A COMPREENSÃO DE CONCEITOS E ESTRATÉGIAS DE ADAPTAÇÃO TEATRAL DE GÊNEROS LITERÁRIOS; PROVOCAR PELO TEATRO O ENCANTAMENTO PELA LITERATURA.
OBJETIVO ESPECÍFICO: PROPORCIONAR AOS COORDENADORES DOS ESTUDOS LITERÁRIOS E DAS ATIVIDADES DE
TEATRO DA AEL FORMAÇÃO EM TÉCNICAS TEATRAIS QUE AUXILIEM NA DINÂMICA DAS AÇÕES, CONSIDERANDO A EX
PRESSÃO CÊNICA E OS JOGOS TEATRAIS COMO ELEMENTOS MOTIVADORES DO TRABALHO COM A LITERATURA.
II - CONTEÚDO: JOGOS TEATRAIS; A LEITURA E A RELEITURA LITERÁRIA; A LITERATURA EM DIÁLOGO COM O TEATRO E COM OUTRAS LINGUAGENS; TÉCNICAS DE CRIAÇÃO DE CENÁRIOS, DE FIGURINOS E DE ADEREÇOS; ESTRATÉGIAS DE UTILIZAÇÃO DOS ESPAÇOS.
III - METODOLOGIA: UTILIZAÇÃO DE ESPAÇOS ESTRATÉGICOS E APROPRIADOS PARA O DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES PROPOSTAS E DOS OBJETIVOS A SEREM ATINGIDOS; APROPRIAÇÃO DE TÉCNICAS TEATRAIS QUE ENVOLVAM LEITURAS E POSSIBILIDADES DE EXPRESSÃO CÊNICA.
IV - PÚBLICO ALVO: ANAL. DE INF. CULT. E DESP. - BIBLIOTECA, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I, PROF. ENS. FUND. II E MÉDIO.
V - CARGA HORÁRIA TOTAL: 12 HORAS PRESENCIAIS.
VI - CRONOGRAMA:
1° MOMENTO – O USO DO CORPO, O ENVOLVIMENTO E A DESINIBIÇÃO POR MEIO DA ENCENAÇÃO - JOGOS TEATRAIS.
2° MOMENTO – A LEITURA E RELEITURA LITERÁRIA COM OUTRAS LINGUAGENS – ADAPTAÇÕES LITERÁRIAS - O TEATRO
NO PROJETO AEL.
3° MOMENTO – TÉCNICAS DE CRIAÇÃO E ADAPTAÇÃO DE CENÁRIOS, FIGURINOS E ADEREÇOS - EXPERIÊNCIAS COMPARTILHADAS EM ESCOLAS QUE DESENVOLVEM O PROJETO AEL.
4° MOMENTO – APRESENTAÇÃO DE UMA BREVE ADAPTAÇÃO LITERÁRIA A SER DEFINIDA COM O GRUPO DE TRABALHO.
TURMA A – DATAS: 19/10; 26/10; 09/11 E 23/11/2017, DAS 19 ÀS 22 HORAS.
LOCAL: TEATRO CACILDA BECKER – RUA TITO, 295, LAPA.
TURMA B – DATAS: 15/09; 20/10, 27/10 E 10/11/2017, DAS 19 ÀS 22 HORAS.
LOCAL - TENDAL DA LAPA - RUA GUAICURUS, 1.100, LAPA.
TURMA C – DATAS: 14/09; 05/10; 26/10 E 23/11/2017, DAS 19 ÁS 22 HORAS.
LOCAL: CENTRO CULTURAL DA PENHA – LARGO DO ROSÁRIO, 20, PENHA.
TURMA D - DATAS: 21/09; 19/10; 09/11 E 30/11/2017, DAS 19 ÀS 22 HORAS.
LOCAL: CENTRO CULTURAL DA PENHA – LARGO DO ROSÁRIO, 20, PENHA.
TURMA E - DATAS: 21/09; 19/10; 09/11 E 30/11/2017, DAS 09 ÀS 12 HORAS.
LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO/DIPED – DRE - GUAIANASES – RUA AGAPITO MALUF, 58, VILA PRINCESA ISABEL.
TURMA F – DATAS: 13/09; 25/10; 22/11; 06/12/2017, DAS 14 ÀS 17 HORAS.
LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO/DIPED - DRE GUAIANASES – RUA AGAPITO MALUF, 58, VILA PRINCESA ISABEL.
TURMA G - DATAS: 15/09; 22/09; 06/10 E 20/10/2017, DAS 19H30 ÀS 22H30.
LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE - IPIRANGA - RUA LEANDRO DUPRET, 525, VILA CLEMENTINO.
TURMA H - DATAS: 05/09; 19/09; 10/10 E 31/10/2017, DAS 19H30 ÀS 22H30.
LOCAL: CEU MENINOS – RUA BARBINOS, 111 – SACOMÃ.
TURMA I – DATAS: 06/10; 20/10; 27/10 E 10/11/2017, DAS 09 ÀS 12 HORAS.
LOCAL: CEU ARICANDUVA – RUA OLGA FADEL ABARCA, S/Nº - CIDADE LÍDER.
TURMA J – DATAS: 06/10; 20/10; 27/10 E 10/11/2017, DAS 15H30 ÀS 18H30.
LOCAL: CEU ARICANDUVA – RUA OLGA FADEL ABARCA, S/Nº - CIDADE LÍDER.
TURMA K – DATAS: 20/09; 04/10; 18/10 E 01/11/2017, DAS 19 ÀS 22 HORAS.
LOCAL: AUDITÓRIO DRE - FREGUESIA/BRASILÂNDIA - RUA LÉO RIBEIRO DE MORÃES, 66 - FREGUESIA DO Ó.
TURMA L – DATAS: 27/09; 11/10; 25/10 E 08/11/2017, DAS 19 ÀS 22 HORAS.
LOCAL: AUDITÓRIO DRE - FREGUESIA/BRASILÂNDIA - RUA LÉO RIBEIRO DE MORÃES, 66 - FREGUESIA DO Ó.
VII - TOTAL DE VAGAS: 300, SENDO 25 VAGAS POR TURMA.
QUANTIDADE DE TURMAS: 12.
VIII - REGENTES: ANA LÚCIA DOS SANTOS DO NASCIMENTO – RF: 770.363-5. GENI ALVES CAETANO – RF: 840.811-4.
LEON PIRES DA CONCEIÇÃO DE BARROS CORDEIRO – RF: 802.998-9. ANA CAROLINA PORTO LEMES LIRA – RF: 802.506-1.
MARCIA MARIA DIAS ANDRADE FERREIRA – RF: 723.372-8. ROSANA KELLY BALDAN – RF: 805.788-5. LÍGIA RODRIGUES VASCONCELOS – RF: 791.398-2. VANESSA DO NASCIMENTO VICENTINI – RG: 809.696-1. GUILHERME CUNHA DE CARVALHO – RG: 780.046-1. EGLE ANNY DOS SANTOS – RF: 740.278-3. LUCINEIDE VIEIRA DA SILVA – RF: 779.075-9.
IX - CERTIFICAÇÃO: FARÃO JUS À CERTIFICAÇÃO OS INSCRITOS QUE OBTIVEREM 100% DE FREQUÊNCIA, APROVEITAMENTO SATISFATÓRIO (S) E PARTICIPAÇÃO EFETIVA NAS ATIVIDADES PROPOSTAS AO FINAL DO CURSO.
X - INSCRIÇÕES: INSCRIÇÕES: OS INTERESSADOS DEVERÃO SE INSCREVER PELOS E-MAILS:
TURMAS C / D: thaligarcia@yahoo.com.br ;
TURMAS G / H: junes@uol.com.br ;
TURMAS I / J: solumunis@gmail.com ;
TURMAS K / L: suelizinha@uol.com.br
MEDIANTE O PREENCHIMENTO DOS SEGUINTES DADOS: DRE; U.E; NOME COMPLETO; RF/VÍNCULO; CARGO; FUNÇÃO;
CELULAR; E-MAIL PESSOAL; TURMA ESCOLHIDA.
XI - ÁREA PROMOTORA: SME/COPED/AEL/GABINETE

Nenhum comentário:

Postar um comentário