sexta-feira, 20 de abril de 2018

CURSO: “GESTÃO E ACOMPANHAMENTO DO PROJETO ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO - GAEL/RME – 2018”

Em 06/05 - continuavam abertas somente as inscrições da turma P. Boa sorte

DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 18 / 04 /18 – PÁGINA 33
COMUNICADO Nº 388, DE 17 DE ABRIL DE 2018. O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O DIRETOR DO NÚCLEO TÉCNICO DE CURRÍCULO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO: “GESTÃO E ACOMPANHAMENTO DO PROJETO ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO - GAEL/RME – 2018”, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:
I - OBJETIVOS: FOMENTAR E COORDENAR A REALIZAÇÃO DO PROJETO AEL NAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL, DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, DE EDUCAÇÃO BILÍNGUE PARA SURDOS E NOS CENTROS INTEGRADOS DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO; POTENCIALIZAR O TRABALHO DOS EDUCADORES QUE COORDENAM OS ESTUDOS LITERÁRIOS E AS ATIVIDADES DE TEATRO NAS UNIDADES EDUCACIONAIS (UES); PROMOVER O DESENVOLVIMENTO INTEGRAL DOS ESTUDANTES, RESPEITAR E VALORIZAR A DIVERSIDADE, NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO INCLUSIVA, PLURAL E DEMOCRÁTICA, ASSEGURANDO O DIREITO À LITERATURA, EM CONSONÂNCIA COM O CURRÍCULO DA CIDADE DE SÃO PAULO.
II - CONTEÚDO: O PROJETO ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS E SEU EMBASAMENTO LEGAL; O PROJETO AEL E O CURRÍCULO DA CIDADE DE SÃO PAULO; ESTRATÉGIAS DE IMPLANTAÇÃO E DE IMPLEMENTAÇÃO DO PROJETO AEL (CHÁ LITERÁRIO, SEMINÁ- RIOS, FESTA ANUAL DE POSSE, CERIMÔNIA DE FUNDAÇÃO, SEMANA DE ARTE MODERNA DA AEL ETC.); ORIENTAÇÕES SOBRE A ORGANIZAÇÃO DOS REGISTROS DE ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO DE IMPLANTAÇÃO/IMPLEMENTAÇÃO DA ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS NAS UNIDADES EDUCACIONAIS.
III - METODOLOGIA: APRESENTAÇÃO EXPOSITIVA DOS CONTEÚDOS; RELATOS DE PRÁTICAS; ASSESSORAMENTO ÀS UNIDADES EDUCACIONAIS EM SUAS ESPECIFICIDADES E NECESSIDADES DO PROJETO; PLANEJAMENTO DAS AÇÕES DA AEL E CRONOGRAMA ANUAL-2018; SEMINÁRIOS DE PRÁTICAS DESENVOLVIDAS AO LONGO DO CURSO; REGISTRO DAS ATIVIDADES E EXPERIÊNCIAS; APRESENTAÇÃO E EXPOSIÇÃO DE PORTFÓLIOS COM REGISTROS DAS PRÁTICAS DESENVOLVIDAS.
IV - PÚBLICO ALVO: COORD. PEDAGÓGICO, DIRETOR DE ESCOLA, ANAL. DE INF. CULT. E DESP. - BIBLIOTECA, PROF. ED. INFANTIL E ENS. FUND. I, PROF. E.F. II E MÉDIO.
V - CARGA HORÁRIA TOTAL: 23 HORAS, SENDO 21 HORAS PRESENCIAIS E 2 HORAS DE ATIVIDADES NÃO PRESENCIAIS.
VI - CRONOGRAMA:
TURMA A – DRE BUTANTÃ DATAS: 03/05, 07/06, 05/07, 02/08, 13/09, 08/11 E 06/12/2018 DAS 19H30 ÀS 22H30. LOCAL: AUDITÓRIO DRE BUTANTÃ - RUA: AZEM ABDALA AZEM, 564, JARDIM BONFLIGLIOLI
TURMA B - DRE CAMPO LIMPO DATAS: 18/05, 15/06, 17/08, 28/09, 19/10, 23/11, 06/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: AUDITÓRIO DRE CAMPO LIMPO - AV. JOÃO DIAS, 3783, JD. SANTO ANTÔNIO
TURMA C- DRE CAPELA DO SOCORRO DATAS: 14/06, 26/07, 23/08, 20/09, 18/10, 29/11, 13/12/ 2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: SALA DA DIPED - DRE CAPELA DO SOCORRO - AVENIDA DO RIO BONITO, 2330 - VELEIROS
TURMA D – DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA DATAS: 23/05, 19/06, 03/07, 21/08, 11/09, 27/11, 11/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA (GRANDE AUDITÓ- RIO) - RUA: LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66, FREGUESIA DO Ó
TURMA E – DRE GUAIANASES DATAS: 11/05, 15/06, 05/07, 16/08, 14/09, 13/11, 06/12/2018 - DAS 9H00 ÀS 12H00 LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DIPED - RUA: JOÃO DOS REIS, 4, VILA PRINCESA ISABEL
TURMA F – DRE GUAIANASES DATAS: 11/05, 15/06, 05/07, 16/08, 14/09, 13/11, 06/12/2018 - DAS 14H00 ÀS 17H00 LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DIPED - RUA: JOÃO DOS REIS, 4, VILA PRINCESA ISABEL
TURMA G – DRE IPIRANGA DATAS: 04/05, 01/06, 06/07, 03/08, 14/09, 09/11, 07/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAIS: 1° E 2° ENCONTROS NO INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA - RUA PEDRO DE TOLEDO, 1071, VILA MARIANA DEMAIS ENCONTROS: AUDITÓRIO DRE IPIRANGA - RUA LEANDRO DUPRET, 525, VILA CLEMENTINO
TURMA H– DRE ITAQUERA DATAS: 17/05; 14/06; 05/07; 16/08; 13/09; 04/10; 06/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: TEATRO DO PLAYCENTER FAMILY, SHOPPING ARICANDUVA - AVENIDA ARICANDUVA, 5555 - VILA MATILDE
TURMA I– DRE ITAQUERA DATAS: 05/05; 09/06; 28/07; 04/08; 01/09; 06/10; 01/12/2018 - DAS 10H00 ÀS 13H00 LOCAL: TEATRO DO PLAYCENTER FAMILY, SHOPPING ARICANDUVA - AVENIDA ARICANDUVA, 5555 - VILA MATILDE
TURMA J – DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ DATAS: 23/05;18/06; 25/07; 09/08; 13/09; 25/10; 14/11/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: CENTRO DE FORMAÇÃO DA DRE JT, SALA 1 - AV. GEN. ATALIBA LEONEL, 1021 - SANTANA
TURMA K - DRE PENHA DATAS: 15/05, 19/06, 07/08, 11/09, 09/10, 06/11, 04/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PENHA - RUA: APUCARANA, 215, TATUAPÉ
TURMA L - DRE PENHA DATAS: 24/05, 21/06, 09/08, 20/09, 11/10, 01/11, 29/11/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: AUDITÓRIO DA DRE PENHA - RUA APUCARANA, 215, TATUAPÉ
TURMA M – DRE PIRITUBA/JARAGUÁ DATAS: 14/05, 18/06, 05/07, 02/08, 16/08, 10/09, 12/11/2018 - DAS 19H30 ÀS 22H30 LOCAL: AUDITÓRIO DRE PIRITUBA/JARAGUÁ - RUA: AURÉ- LIA, 996, VILA ROMANA
TURMA N – DRE SANTO AMARO DATAS: 14/05, 22/06, 27/07, 24/08, 21/09, 09/11, 14/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: AUDITÓRIO DRE SANTO AMARO - RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA
TURMA O – DRE SÃO MATEUS DATAS: 17/05; 14/06; 05/07; 09/08; 13/09; 08/11; 06/12/2018 - DAS 19H00 ÀS 22H00 LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DRE SÃO MATEUS - AV. RAGUEB CHOHFI, 1550, JD. TRÊS MARIAS
TURMA P – DRE SÃO MIGUEL DATAS: 15/05, 19/06, 10/07, 14/08, 18/09, 16/10 E 13/11/2018 - DAS 13H30 ÀS 16H30 LOCAL: INSTITUTO FEDERAL DE SÃO PAULO –SÃO MIGUEL - RUA TENENTE MIGUEL DÉLIA, 105 - SÃO MIGUEL PAULISTA.
VII - TOTAL DE VAGAS: 800 VAGAS, SENDO 50 VAGAS POR TURMA. QUANTIDADE DE TURMAS: 16
VIII - REGENTES: JOÃO ROSALVO DA SILVA JUNIOR RF: 786.868.5, ELAINE SILVA LACERDA DE MIRANDA RF: 772.789.5, LUCIENE APARECIDA GRISOLIO CIOFFI RF: 803.608-0, ROBERTO ANTONIO MACIEL RF: 668.636-2, ROSANA SOARES GODINHO RF: 535.805.1, FRANCISCO FABIANO DANTAS SANTOS RF: 807.873-4, LUCIA RAMALHO NUNES MUNIS RF: 692.396-8, IVAN VENTURINI RF: 639.138.9, THALITA GARCIA LOPES RF: 798.664.5, EDILEUSA ANDRADE DE CARVALHO ARAUJO COSTA RF: 653.357.4, CLAUDIA GONCALVES DA SILVA RF: 776.795.1 GIRSÉLEY ALEXANDRE GONCALVES SATO RF: 806.673-6, ADALBERTO PEREIRA DOS SANTOS RF: 741.220-7.
IX- CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO,100% DE PRESENÇA NAS ATIVIDADES E ENTREGA DO PORTFÓLIO CONSTRUÍDO NAS HORAS NÃO PRESENCIAIS.
X - INSCRIÇÕES: INSCRIÇÃO ONLINE, A PARTIR DAS 12H00 DO DIA 24/04/2018, ATÉ O PREENCHIMENTO DAS VAGAS OFERECIDAS, CONFORME LINKS A SEGUIR:
TURMA A - DRE BUTANTÃ https://goo.gl/forms/JlwqczCYM5CxpY303   
TURMA B - DRE CAMPO LIMPO https://goo.gl/forms/L24GWdfYPZ9JdXJG3  
TURMA C - DRE CAPELA DO SOCORRO https://goo.gl/forms/OpQM6z0sSLe6wKZT2   
TURMA D - DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA https://goo.gl/forms/1GsR6yvG8kpDCAyv1  
TURMA E - DRE GUAIANASES https://goo.gl/forms/iwXky2CLgo13M4Fy2  
TURMA F - DRE GUAIANASES https://goo.gl/forms/25ddrLQhWumjC5E33  
TURMA G - DRE IPIRANGA https://goo.gl/forms/hVDK9tEPBLyTnpd63  
TURMA H - DRE ITAQUERA https://goo.gl/forms/G5QcyJVQ6hB3h4Sr1  
TURMA I - DRE ITAQUERA https://goo.gl/forms/n6Wm1UbvUKckvUsC2  
TURMA J - DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ https://goo.gl/forms/rWJXiiDjm7XZlXEB2  
TURMA M - DRE PIRITUBA/JARAGUÁ https://goo.gl/forms/pMEu8Hqg02hKXGjX2  
TURMA N - DRE SANTO AMARO https://goo.gl/forms/eAGE1JJLRA0Gqy002  
TURMA O - DRE SÃO MATEUS https://goo.gl/forms/qORoJAbXnOowTN9P2  
TURMA P - DRE SÃO MIGUEL https://goo.gl/forms/YvCiiPBQqDZ3VYOi1  
XI- ÁREA PROMOTORA: SME/COPED/NTC/ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18073

Nenhum comentário:

Postar um comentário