quinta-feira, 12 de abril de 2018

CURSO: LIÇÕES ELEMENTARES DE INICIAÇÃO AO XADREZ


DIÁRIO OFICIAL DA CIDADE DE SÃO PAULO – CIDADE - 12 / 04 /18 – PÁGINA 31
COMUNICADO Nº 350, DE 11 DE ABRIL DE 2018. O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O COORDENADOR DA COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO: LIÇÕES ELEMENTARES DE INICIAÇÃO AO XADREZ, CONFORME ESPECIFICAÇÕES A SEGUIR:
I - OBJETIVOS: -POSSIBILITAR AOS PARTICIPANTES, CONHECIMENTOS QUANTO AOS FUNDAMENTOS TEÓRICOS DE INICIAÇÃO AO XADREZ, VOLTADOS A UMA METODOLOGIA DE ENSINO, DANDO ENFOQUE AOS ASPECTOS PEDAGÓGICOS DO XADREZ ESCOLAR. - AUMENTAR O NÚMERO DE PROFESSORES DE XADREZ NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO À IMPLEMENTAÇÃO DE MEDIDAS DIRECIONADAS À AMPLIAÇÃO DO TEMPO DE PERMANÊNCIA DOS ESTUDANTES NAS UNIDADES EDUCACIONAIS E NOS CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS – CEUS.
II - CONTEÚDO: -HISTÓRIA DO XADREZ DESDE SUAS ORIGENS PERSAS E INDIANAS; -REGRAS BÁSICAS: O TABULEIRO; AS PEÇAS E SEUS VALORES RELATIVOS; MOVIMENTOS E CAPTURAS DAS PEÇAS; O XEQUE; O XEQUE-MATE; MOVIMENTOS ESPECIAIS: A PROMOÇÃO DO PEÃO, O ROQUE, A CAPTURA “EN PASSANT”; -CASOS DE EMPATE; -SISTEMA ALGÉBRICO DE NOTAÇÃO; -ELEMENTOS DO XEQUE-MATE; -MATES EM 1 (UM) LANCE; -MATES ELEMENTARES; -ELEMENTOS TÁTICOS: CRAVADA; ATAQUE DESCOBERTO; RAIO X; ATAQUE DUPLO; -NOÇÕES BÁSICAS DE ABERTURAS.
III - METODOLOGIA: USO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS (INFORMÁTICA E INTERNET), EXPOSIÇÃO DIALOGADA E INTERATIVA, AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS EXERCITANDO AS TÉCNICAS DO XADREZ ACOMPANHADAS DE EXERCÍCIOS COM DIVERSAS FINALIDADES PARA APLICAÇÃO COM OS ESTUDANTES NAS ESCOLAS.
IV - PÚBLICO ALVO: PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL I; PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL II E MÉDIO; COORDENADOR PEDAGÓGICO; DIRETOR DE ESCOLA E SUPERVISOR ESCOLAR.
V - CARGA HORÁRIA TOTAL: 24 HORAS PRESENCIAIS.
VI - CRONOGRAMA:
1. DRE BUTANTÃ: TURMA “A”: DIAS: 19/05, 26/05 09/06 E 16/06/2018. (SÁBADOS). HORÁRIO: DAS 09H ÀS 15H. LOCAL DO CURSO: DRE BUTANTÃ. RUA AZEM ABDALA AZEM, 564 – JD. BONFIGLIOLI. REGENTES: KIVAM ARRUDA IZIDORO, RF 792.850.5 E ROGER APARECIDO DE OLIVEIRA, RF 792.066.1. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/9RmMO7fym8zKgYCD2 , A PARTIR DAS 7H DO DIA 09/05 ATÉ 14/05 COM ENCERRAMENTO ÀS 16H. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-8497. TURMA “B”: DIAS: 07/06, 12/06, 14/06, 19/06, 21/06, 26/06, 28/06 E 03/07/2018. HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30. LOCAL DO CURSO: DRE BUTANTÃ. RUA AZEM ABDALA AZEM, 564 – JD. BONFIGLIOLI. REGENTES: RODRIGO CAPOBIANCO PIRES, RF 773.196.5, ROGER APARECIDO SILVA DE OLIVEIRA, RF 792.0661. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/1EPuPbSNgPWl6iD92, A PARTIR DAS 7H DO DIA 21/05 ATÉ 25/05 COM ENCERRAMENTO ÀS 16H. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-8497.
2. DRE CAMPO LIMPO: DIAS: 03/05, 04/05, 10/05, 11/05, 17/05, 18/05, 24/05 E 25/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30. LOCAL DO CURSO: DRE CAMPO LIMPO. AVENIDA JOÃO DIAS, 3763 – 2º ANDAR. REGENTES: ARI COMPARINI MORETTI, RF 645.917.0, EDNEY MACEDO BONFIM, RF 791.224.2, JONES BARBOZA LIMA, RF 792.690.1, ODILOM CANDIDO MARTINS, RF 748.335.0. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/b7CSCa1qUpclBeVV2 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 23/04 ATÉ 26/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3396-6283.
3. DRE CAPELA DO SOCORRO: DIAS: 02/05, 04/05, 07/05, 09/05, 11/05, 14/05, 16/05 E 18/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H. LOCAL DO CURSO: DRE CAPELA DO SOCORRO – SALA 08. AVENIDA DO RIO BONITO, 2.330. SOCORRO. REGENTES: MÁRCIA DE OLIVEIRA PASETTO LEBKUCHEN, RF 793.058.5, MARCOS RENATO CEZAR, RF 770.499.2, MARCOS EVANGELISTA BORGHI, RF 756.271.3. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: http://bit.ly/XadrezIDRECS , A PARTIR DAS 8H DO DIA 23/04 ATÉ 26/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 5521-1993.
4. DRE FREGUESIA / BRASILÂNDIA: DIAS: 14/05, 15/05, 21/05, 22/05, 28/05 E 29/05, 04/06 E 05/06/2018. HORÁRIO: DAS 19H ÀS 22H. LOCAL DO CURSO: DRE FREGUESIA BRASILÂNDIA – AUDITÓRIO: CLAUDIA BONAFÉ. RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – 2º ANDAR / FREGUESIA DO Ó. REGENTES: CAMILA SANTOS DA SILVA, RF 802.128.7, FERNANDA CRISTINA PEDRINELLI, RF 805.559.9. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/FflXW9Rk0vXyMZZy2 , A PARTIR DAS 8H DO DIA 02/05 ATÉ 04/05/2018. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-8558.
5. DRE GUAIANASES: DIAS: 04/05, 09/05, 11/05, 16/05, 18/05, 23/05, 25/05 E 30/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: CEFAI - RUA COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 – VILA PRINCESA ISABEL. REGENTES: FÁBIO ALVES BERTELLI, RF 694.380.2, DAVI MATHEUS DOS SANTOS, RF 792.403.8. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/twkwZiUgyFQov6Zl2 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 23/04 ATÉ 25/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO – DICEU, FONE 2552-6331.
6. DRE IPIRANGA: DIAS: 03/05, 08/05, 10/05, 15/05, 17/05, 22/05, 29/05 E 05/06/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: DRE IPIRANGA - AUDITÓRIO, RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO. REGENTES: ALEXANDRE VAZ, RF 722.498.2, ELSON PEREIRA DA SILVA NETO, RF 782.665.6, JOSÉ MAURÍCIO CARVALHO FONSECA, RF 786.963.1. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/HlvW29Jf2M1ogzkL2 , A PARTIR DAS 13H DO DIA 23/04 ATÉ 26/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-0444.
7. DRE ITAQUERA: DIAS: 02/05, 07/05, 09/05, 14/05, 16/05, 21/05, 23/05 E 28/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30. LOCAL DO CURSO: EMEF ROQUETTE PINTO, RUA PROFESSORA ALZIRA DE OLIVEIRA, 32 – JD IVA. REGENTES: DAVID BOTELHO BARBOSA, RF 793.369.0, MARCELO DE SOUZA SILVA, RF 770.389.9. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/U7fEvWBRrgCVVoVK2 , A PARTIR DAS 8H DO DIA 23 ATÉ 26/04, COM ENCERRAMENTO ÀS 12H. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397- 9479 OU 3397- 9516.
8. DRE JAÇANÃ TREMEMBÉ: DIAS: 2/05, 7/05, 9/05, 14/05, 16/05, 21/05, 23/05 E 28/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: CEU JAÇANÃ – AV. FRANCISCA ESPÓSITO TONETTI, 105 – JD. GUAPIRA REGENTES: NACIETT BEZERRA CAZUZA, RF 726.317.1, PRISCILLA LASTRI NASCIMENTO, RF 792.616.2. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: http://bit.ly/2pgpVX2 , A PARTIR DAS 12H DO DIA 23/04 ATÉ 26/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3396-5790.
9. DRE PENHA: TURMA “A”: DIAS: 03/05, 07/05, 08/05, 10/05, 15/05, 17/05, 22/05 E 24/05/2018. HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 21H30. LOCAL DO CURSO: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. RUA ITAPURA, 210 – VILA GOMES CARDIM. REGENTES: EDSON JOSÉ MANZANO RODRIGUES, RF 792.331.7, EVANDRO FANTONI RODRIGUES ALVES, RF 808.489.1. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/weyG9x2MnMmtsdi92 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 23/04 ATÉ 25/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9151. TURMA “B”: DIAS: 03/05, 07/05, 08/05, 10/05, 15/05, 17/05, 22/05 E 24/05/2018. HORÁRIO: DAS 18H30 ÀS 21H30. LOCAL DO CURSO: EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO. RUA ITAPURA, 210 – VILA GOMES CARDIM. REGENTES: JACKSON DE OLIVEIRA SOUZA, RF 808.489.1, SERGIO CENATI, RF 693.593.1. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/n3Mf2uO2ijRPfD1G3 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 23/04 ATÉ 25/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9151.
10. DRE PIRITUBA: DIAS: 07/05, 09/05, 14/05, 16/05, 21/05, 23/05, 28/05 E 30/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: DRE PIRITUBA – AUDITÓRIO. RUA AURÉLIA, 996. – VILA ROMANA. REGENTE: MARCELO BARBOSA DE OLIVEIRA, RF 724.534.3. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/U9kFzniugT1JQyKD3 , A PARTIR DAS 8H DO DIA 23/04 ATÉ 27/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397-6875.
11. DRE SANTO AMARO: DIAS: 02/05, 07/05, 09/05, 14/05, 16/05, 21/05, 28/05E 30/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H30 ÀS 22H30. LOCAL DO CURSO: EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI. RUA OMAR CARDOSO, 99 – SANTO AMARO. REGENTES: JOÃO ANTONIO DOS SANTOS, RF 668.741.5, TANA GIANNASSI ALVAREZ, RF 694.870.7, ANDRÉ DE OLIVEIRA TORRES, RF 790.982.9. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/ri7sQzlgE0Q2Cvri2 , A PARTIR DAS 9H DO DIA 23/04 ATÉ 26/04. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-9263.
12. DRE SÃO MATEUS: DIAS: 03/05, 08/05, 10/05, 15/05, 17/05, 22/05, 24/05 E 29/05/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MATEUS, AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 – JD TRÊS MARIAS. REGENTES: FAGNER ZAREMBA, RF 791.953.1, MAURÍCIO CAETANO DOS SANTOS, RF 773.283.0. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER ENVIADAS A PARTIR DAS 12H DO DIA 01/05 ATÉ 02/05, PELO E-MAIL: jefferson.aranha@sme.prefeitura.sp.gov.br  . CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE 3397-6722.
13. DRE SÃO MIGUEL: DIAS: 07/08, 09/08, 14/08, 16/08, 21/08, 23/08, 28/08 E 30/08/2018. HORÁRIO: DAS 19H00 ÀS 22H00. LOCAL DO CURSO: DRE SÃO MIGUEL. AVENIDA NORDESTINA, 747 – VILA AMERICANA. REGENTES: SADI ALMEIDA DE OLIVEIRA JUNIOR, RF 770.485.2, ELAINE CRISTINA AUGUSTO, RF 752.220.7. INSCRIÇÕES: DEVERÃO SER FEITAS POR MEIO DO LINK: https://goo.gl/forms/6IXrAdoEyCgpwvo32 , A PARTIR DAS 10H DO DIA 30/07 ATÉ 03/08. CONTATO: DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, FONE: 3397-5045. VII - TOTAL DE VAGAS: 450.
VIII – VAGAS POR TURMA: 30.
IX – QUANTIDADE DE TURMAS: 15.
X- CERTIFICAÇÃO: MEDIANTE FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 87,5%, COM APROVEITAMENTO SATISFATÓRIO OU PLENAMENTE SATISFATÓRIO. APÓS O TÉRMINO DO CURSO, O PROFESSOR PARTICIPANTE DEVERÁ APRESENTAR JUNTO A DRE / DIVISÃO DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL – DICEU, CÓPIA DO PROJETO DE XADREZ ENTREGUE NA UNIDADE ESCOLAR A SER DESENVOLVIDO NO ANO DE 2018, NOS TERMOS DA PORTARIA Nº 7.240, DE 21/10/2016, QUE INSTITUI O PROGRAMA “JOGOS DE TABULEIRO” DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO. NA IMPOSSIBILIDADE, APRESENTAR UM REGISTRO DE CONTEÚDOS E ATIVIDADES DESENVOLVIDAS JUNTO AOS ESTUDANTES, COM CIÊNCIA DA COORDENAÇÃO E DIREÇÃO DA UNIDADE ESCOLAR.
XI - INSCRIÇÕES: AS INSCRIÇÕES DEVERÃO SER ENVIADAS NOS RESPECTIVOS E-MAILS E/OU LINKS DAS DRES, CONTENDO: NOME COMPLETO, Nº DO RF, CARGO/FUNÇÃO, Nº DO CPF, NOME DA UNIDADE DE LOTAÇÃO/EXERCÍCIO E HORÁRIO DE TRABALHO. SERÁ PRIORIZADA A INSCRIÇÃO DE QUEM NÃO REALIZOU A FORMAÇÃO EM OUTRAS EDIÇÕES. NÃO TERÁ PRIORIDADE O SERVIDOR QUE DESISTIU DE FORMAÇÕES ANTERIORES SEM JUSTIFICATIVA. AS DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO PODERÃO ESTABELECER OUTROS CRITÉRIOS PARA INSCRIÇÕES, DIVULGADOS ANTECIPADAMENTE ÀS UES. POR SE TRATAR DE CURSO DE PARTICIPAÇÃO FACULTATIVA, NÃO HAVERÁ DISPENSA DE PONTO. ACOMPANHAMENTO: CABERÁ A CADA DIRETORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO A EMISSÃO DA DOCUMENTAÇÃO: LISTA DE PRESENÇA, RELATÓRIO DE CONCLUSÃO DE TURMA (CODAF) E REPRODUÇÃO DO MATERIAL DIDÁTICO AOS PARTICIPANTES DO CURSO.
XII- ÁREA PROMOTORA: COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL - COCEU
XIII- COORDENAÇÃO E EXECUÇÃO: SME - COORDENADORIA DOS CEUS E DA EDUCAÇÃO INTEGRAL E DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO - DICEU. CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 18066




Nenhum comentário:

Postar um comentário